Новый год с огоньком: Рассказываем как правильно пользоваться пиротехникой

На официальном сайте администрации Чебоксар появились адреса магазинов, где горожане могут купить сертифицированные фейерверки. Как и где в этом году можно самостоятельно запускать салюты - об этом в нашем материале.

Валентина Алексеева, Михаил Солин

Правило номер один - покупать изделия нужно в стационарном магазине, а не в палатке, наспех поставленной под новый год.

- Ежегодно перед новогодними праздниками на территории города Чебоксары определяются места реализации пиротехнических изделий. К этим местам у нас относятся специализированные магазины. Их количество составляет 18 на территории Московского, Ленинского, Калининского районов, - рассказывает Фасиха Солдатова, начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации г. Чебоксары.

Правило номер два. При покупке нужно проверить целостность упаковки, сертификаты на пиротехническое изделие, прочитать инструкцию. Она должна быть на русском языке. Там всегда указано, к какому классу опасности относится фейерверк.

- Пиротехнику второго и третьего класса необходимо использовать только вне помещений, нельзя использовать с балконов, нельзя использовать с крыш. И обязательно нужно соблюдать безопасное расстояние, которое указано в инструкции по применению товара. Первый класс можно использовать и в помещениях, - говорит Валерий Родионов, начальник управления по делам ГО и ЧС г. Чебоксары.

К пиротехническим изделиям первого класса опасности относятся хлопушки и бенгальские огни. Их можно использовать дома или в офисе. Но только при соблюдении правил техники безопасности. Рядом обязательно должен быть огнетушитель, а вот легковоспламеняющиеся предметы могут находиться не ближе полуметра. Дети могут зажигать бенгальские свечи только под присмотром взрослых.

И всё равно лучше на улице - советуют в МЧС. Ведь кроме искр при горении выделяется и специфичный дым. Он хорошо улетучивается именно на открытом воздухе. Там риск и отравлений, и возгораний минимален. На специальных площадках можно запускать и фейерверки 2-го и 3-го классов опасности. Таких мест в Чебоксарах 54, еще два - в городе-спутнике.