Новые возможности для сотрудничества: Чувашия и Беларусь подписали ряд соглашений

В будущем году в Белоруссии пройдут Дни культуры Чувашии, а представители этого государства также примут участие в праздновании 100-летия Чувашской автономии. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита нашей делегации в Республику Беларусь.

Сегодня она остается одним из основных стратегических партнеров Чувашии и находится на втором месте по экспортным поставкам продукции наших предприятий. Делегация во главе с председателем правительства республики Иваном Моториным провела в Белоруссии 3 дня, в насыщенную программу визита вошло посещение целого ряда промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Было подписано соглашение о сотрудничестве между Чувашским педагогическим университетом и Белорусским университетом физической культуры, а также между двумя муниципалитетами - Комсомольским районом Чувашии и Логойским районом Минской области. Новые возможности для взаимовыгодных контрактов открываются и перед предприятиями республики.

- Ряд электротехнических предприятий Чувашии также достигли весьма внушительных договоренностей об участии в перевооружении ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 белорусских, а также работы по подстанциям 330 киловольт для сетей Минскэнерго и Белэнерого. Объем заказов планируем за счет данного визита увеличить, - рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Павел Иванов.