Новые фотолокации и аттракционы, новоселы в зооуголке, необычные клумбы и легоцентр - чебоксарские парки обновляются ко Дню города

Городские парки преобразились к юбилею столицы. В них провели реконструкцию, расширили перечень предоставляемых услуг, обновили пункты проката спортивного оборудования, установили веревочные городки и летние библиотеки. Что нового приготовили для посетителей Лакреевский лес и Детский парк имени Андрияна Николаева, расскажет Анжелика Артемьева.

Анжелика Артемьева, Елена Дмитриева, Виктор Степанов

Новые обитатели зооуголка и 5 скульптур персонажей из мультфильмов. Парк имени Андрияна Николаева к юбилею готовит дополнительные локации для интересных фотографий. А пока идет ремонт территории. На реконструкцию столичная администрация выделила 3 миллиона рублей.

- Мы запланировали реконструкцию самых главных клумб нашего парка, также будет проведен ямочный ремонт, запланирован снос летней эстрады, которая уже находится в аварийном состоянии. Мы надеемся, что ко Дню города у нас здесь появится легоцентр, - делится планами Георгий Богуславский, директор Детского парка имени А. Г. Николаева.

В детском парке имени Андрияна Николаева решили сделать акцент на безопасности. По периметру добавили 16 дополнительных камер видеонаблюдения для того, чтобы посетителям было комфортно отдыхать. На площадке аттракционов установили новую карусель. Она рассчитана на самых маленьких гостей парка. В Лакреевском лесу реконструируют и расширяют входную группу. К 20 июля здесь восстановят первоначальный облик некоторых его площадок.

- Как глава администрации, Алексей Олегович Ладыков, при планировании 550-летия поставил какую задачу главную: чтобы праздник стал для нас мотивацией по улучшению наших основных объектов и воссозданию истории, - рассказала Алла Салаева, заместитель главы администрации г. Чебоксары. Что же не воссоздавать, как парк "Лакеевский лес»?

На модернизацию городские власти выделили 10 миллионов рублей, еще 4 внесла администрация парка.

- Восстановлены террасы, восстановлена подпорная стена, везде проложен асфальт, установлена тропиночная сеть - то, что мы хотели сделать. Что еще сделано - восстановлены клумбы, видите, уже посажены - показывает директор ЦПКиО "Лакреевский лес" Игорь Ивонтьев. Последние работы идут по клумбе, последняя дорожка - и все.

У руководства парка есть планы и на следующий год - организовать зону быстрого питания и установить новые аттракционы.