Ядрин провалил меры безопасности по COVID-19

Ситуация с распространением коронавируса в Ядрине бьет все антирекорды.

В Ядрине зарегистрировано 170 заболевших COVID-19, в том числе 138 домашних очагов заражения с общим числом контактных лиц почти 430 человек, треть из которых дети. 

В Ядринском районе делегация из Чебоксар была уже ранним утром. С момента введения в республике ограничительных мер из-за коронавируса в городе должны были работать 20 мобильных групп. По крайней мере, именно такое количество значится на бумаге. Они должны проверять, соблюдают ли жители масочный режим в общественных местах, дезинфицируют ли улицы, как работают объекты торговли, хватает ли средств защиты на предприятиях и как из-за пандемии там организован рабочий процесс. 

По факту, как выяснила комиссия на месте, в рейды ежедневно выходили 2 группы. За неделю они проверили 127 объектов торговли и только в одной точке выявили нарушение. 

 - С начала периода у нас работало 2 мобильные бригады. Одна состояла из работников администрации. Другая - из сотрудников ОМВД, представителей центральной районной больницы и центра санитарной эпидемиологии. Они выходили не так регулярно 2-3 раза всего лишь, - пояснил глава Ядринской районной администрации Андрей Софронов.

Представленный отчет комиссия из столицы назвала липовым. И доказала это на деле. Обойдя 3 близлежащих магазина - в каждом сплошные нарушения указа руководителя региона. 

 - Сегодня мы вместе с Роспотребнадзором, Прокуратурой зашли в 3 такие торговые точки. И с чем мы столкнулись. Во всех трех торговых точках - несоблюдение масочного режима. Продавец, который продавал товар, у него маска была, скажем так, была не сильно чистая. И без запасных масок , а это обязательно необходимо, им необходимо обеспечивать ими людей, если у них в друг нет и продать им нужно, и они должны обеспечивать свой режим с переменой маски. Дезинфицирующие средства, которые обязательно должны быть при входе в любой магазин, по факту в одном из магазинов там вода, - рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

Не дорабатывают с точки зрения проверяющих и специалисты местного Роспотребнадзора. Высокое количество заболевших в районе связывают с тем, что вовремя не выявили контактировавших с первыми больными, которые должны были соблюдать режим самоизоляции. По факту они ходили по улицам. Отсюда и колоссальный прирост. Так что в ближайшие две недели, по словам вице-премьера республики Аллы Салаевой, ни о каком послаблении в Ядрине и районе и речи быть не может. Напротив, ограничительный режим ужесточат. Лицам старше 65-ти лет запретили покидать свои дома, остальным без острой надобности тоже лучше на улице не появляться. Дойти можно только до ближайшей аптеки, магазина или вынести мусор. На подъездах к Ядрину со среды установят контрольно-пропускные пункты. 

 - Все лица, приезжающие из других регионов в Ядринский район, будут останавливаться на постах. Всем им будут выдаваться письменные уведомления, которые обязывают их в течение 14-ти дней соблюдать режим самоизоляции. В Ядринском районе мы запрещаем уличную торговлю, работу рынков и ярмарок и предложили сократить объекты торговли, которые продают даже предметы первой необходимости и продуктами, до 50%, - добавила Алла Салаева.

На дверях парикмахерских тоже повесят замки. Работать они не будут до стабилизации ситуации. Весь район будут усиленно дезинфицировать. Как выяснилось, с этим здесь тоже проблемы. В первую очередь общественные пространства: остановки и улицы. В Правительстве Чувашии подчеркивают: если бы к введенным два месяца назад ограничительным мерам в Ядринском районе изначально и люди, и власти отнеслись серьезно, нынешней ситуации удалось бы избежать. 

 

 Евгения Зиновьева, Никита Углев