Власти Красноармейского района рассказали, как можно сэкономить бюджетные деньги

Делать своими руками, чтобы сэкономить бюджетные средства. Власти Красноармейского района придерживаются такого принципа при благоустройстве общественных пространств.

Об этом руководитель муниципалитета Александр Кузнецов рассказал руководителю региона в ходе поездки по району. 

Вот так на карте выглядит центр села Красноармейское. Красные линии - улицы, тротуары на которых к сентябрю заасфальтируют. По крайней мере, глава муниципалитета дает на это слово, попутно объясняя, что до любого социального объекта люди теперь смогут добираться, не меся грязь. Жить на селе с комфортом - такую задачу руководитель региона поставил перед всеми без исключения районам республики. Красноармейскому - на благоустройство 14-ти дворовых территорий и тротуаров из республиканского бюджета выделили 22 миллиона рублей. Нареканий к тому, как власти осваивают средства, у Олега Николаева не возникло. Следующая точка притяжения людей - парк отдыха. Местные власти намерены облагородить здесь небольшой пруд, построить скейт-площадку и бассейн. О последнем просили инициативные жители.

- Только что с главой администрации говорили, что проект бассейна уже готов, в ближайшее время уйдет на экспертизу, - сказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев особо отметил: в ближайшей перспективе все районные центры оснастят спортивной инфраструктурой. Эту задачу руководитель региона назвал стратегической. В Красноармейском уже сегодня строят футбольное поле с искусственным покрытием, так что готовиться к сдаче норм ГТО здесь станет проще.

- На данном объекте предусмотрено не только футбольное поле с искусственным покрытием, но и беговые дорожки: по кругу две, по прямой шесть; два сектора для метания, - объяснил директор детско-юношеской спортивной школы Красноармейского района Владимир Моисеев.

На строительство поля из республиканского бюджета выделили больше 29-ти миллионов рублей. Работы на объекте закипели в июне. Сейчас специалисты укладывают систему дренажа. Подрядчик уверяет: играть в футбол здесь можно будет уже в сентябре. 

Также в ходе рабочей встречи Олег Николаев прямо на свежем воздухе провел совещание с главами сельских поселений. Для руководителя региона важна обратная связь: люди на местах, считает Олег Николаев, лучше понимают, в каких моментах система поддержки, к примеру, владельцев ЛПХ, пробуксовывает. Также в муниципалитетах-передовиках, добавляет врио Главы Чувашии, всегда можно почерпнуть идеи для дальнейшего развития сельских территорий. 

К примеру, в Красноармейском районе с умом распорядились деньгами, которые были выделены в честь 100-летия Чувашской автономии. 100 тысяч рублей направили на обустройство автостоянок. Чтобы их на селе было больше и при этом не вывалиться за рамки выделенного бюджета, в качестве стройматериалов власти пустили в дело старые бетонные плиты, которые раньше выполняли функцию уличного тротуара. Беречь копейку в районе умеют, и знают, на что пустить образовавшийся резерв. 

- Чтобы в чистоте жить - по всему селу установили урны. Если у человека в руках есть мусор, куда ему его бросать, если нет урны? А экономия, чтобы больше урны покупать, Например, мы эти урны купили примерно за 1,5 тысячи, а крашеные где-то 3 тысячи стоят. Мы их купили, сами покрасили. У нас экономия составила с каждой такой урны 1300 рублей. Это, опять-таки, на вторую урну или на проекты, - рассказал глава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов

 - Это, конечно, правильно и здорово. И самое позитивное здесь - это коммуникация администрации и населения и вовлечение населения в организацию собственного пространства проживания. Это очень ценно. И дальше будем в таком направлении двигаться, - заверил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Планы развития у района на ближайшую пятилетку амбициозные. К примеру, инициативные жители хотят превратить район в центр притяжения туристов и собираются возродить у себя единственную в России уникальную водяную мельницу. Олег Николаев идею поддержал и добавил, что при этом нужно развивать инфраструктуру: гостиницы и сервис.

 

Евгения Зиновьева, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров