В Янтиковском районе появится музей под открытым небом в память о строителях Сурского рубежа

По всему району в 41-м году было развернуто активное строительство, во многих местах хорошо сохранились противотанковые рвы и доты.

До недавних пор некоторые местные жители даже не задумывались над тем, что это за рвы, для чего они были предназначены. Единицы знали и помнили, какой ценой дались работы на оборонительном рубеже. Многие памятные места были распаханы, застроены. Постепенно пришло осознание, что память о тех, кто в тяжелейших условиях рыл окопы, нужно обязательно сохранять и рассказывать об этом молодежи. Здесь, в Янтиковском районе из-за холмистой местности отчетливо видно, как проходила линия укрепительных сооружений. 

- По территории Янтиковского района он практически с севера на юг по всей территории проходил, протяженность оборонительных сооружений порядка 58 километров. В годы войны, начиная с октября 1941 года, размещалось военно-полевое строительство №6, - рассказал врио главы администрации района Олег Ломоносов.

Ежедневно на стройке только в Янтиковском районе было занято 14 тысяч человек - на работы свозили также жителей других районов. Поэтому размещать их были вынуждены у себя местные. Тесниться приходилось в домах по 7-8 человек, зачастую люди спали на полу. Очевидцы рассказывают: за ночь промерзшая насквозь одежда не успевала просохнуть, и строителям с утра вновь приходилось отправляться на рытье окопов. Чуть подальше от Янтиково в деревне Новое Буяново можно наблюдать хорошо сохранившиеся рвы или эскарпы. Словно и не было этих 79-ти лет.

Неплохо сохранились на этих холмах доты - долговременные огневые точки, здесь их несколько и, как говорят местные, раньше они были намного глубже. 

Обе бабушки у жителя деревни Станислава Данилова - строительницы Казанского оборонительного рубежа. Одна рыла окопы в деревне, которая находится в 9 километрах отсюда и каждый день вставала в 4 утра, чтобы успеть на работу - за опоздание могли серьезно наказать. Другая бабушка тоже хранит воспоминания о тех днях. 

 - По воспоминаниям второй бабушки Никоноровой Надежды, она рассказывает, где мы сейчас стоим, были блиндажи. Она тоже в Тинеево строила и у них жил офицер, который руководил работами, - рассказал местный житель Станислав Данилов.

Заведующий Янтиковским краеведческим музеем Владимир Федоров делится историей мамы и бабушки, которые точно также, не жалея себя, в 41-м выходили на стройку оборонительных линий. 

 - В бригаде было по 6-7 женщин, один мужчина всего, работали по 10 часов, - вспоминает заведующий народным краеведческим музеем Владимир Федоров.

Сейчас в районе начали активно заниматься возрождением памяти о строителях Сурского и Казанского рубежей. В каждой школе созданы поисковые отряды. Ребята изучают историю и выезжают на места, где размещались оборонительные сооружения. В 2010 году на холме у Янтиково, где и начинался рубеж, был установлен памятник труженикам тыла. Средства на него собирали всем миром, методом ниме. Сейчас в администрации также разрабатывают проект создания музея под открытым небом с реконструкцией землянок, блиндажей и окопов. 

 

 Наталия Егорова, Семен Антонов