В Янтиково ремонтируют социально-культурные объекты

Село Янтиково с каждым годом все больше преображается. Это подчеркнул руководитель региона в ходе рабочей поездки в муниципалитет.

Детско-юношеская спортивная школа готовится к открытию. Уже в октябре она примет учеников. Здание 10 лет было в аварийном состоянии. Сейчас работы идут полным ходом. Уже отремонтировали крышу, все деревянные окна поменяли на пластиковые, выполнена внутренняя отделка, проектом предусмотрена также замена водопровода, системы отопления, вентиляции, канализации. Работы уже выполнены на 80%. В скором времени здесь появятся новая волейбольная площадка и футбольное поле, где дети смогут заниматься любимыми видами спорта. 

Преображается и сельский Дом Культуры. Здание капитально не ремонтировали с момента его строительства в 1979 году. Сейчас же оно приобретает новый облик — заменили фасад и крышу. В ближайшее время установят новые окна, поменяют систему электроснабжения. Дом культуры пользуется большой популярностью у жителей села. Ведь это то место, где они могут заниматься творчеством.

 - Народу у нас всегда много, ходят и взрослые, и дети. Они занимаются в различных клубных формированиях, в народных коллективах, развивают себя, выступают, также приходят в качестве зрителей, - отметила директор МБУК "Янтиковская централизованная клубная система" Арина Алексеева.

Недавно в ДК открыли кинотеатр. Раньше, чтобы посмотреть фильмы приходилось ездить в Канаш. На средства федерального бюджета приобрели кресла для зрительного зала и новое оборудование для просмотра. 

Преобразилась и площадь перед домом культуры - здесь уложили новую брусчатку, оборудовали фонтан и сцену. Теперь на площади можно будет проводить праздничные мероприятия. 

По словам Олега Николаева, судя по преображению села Янтиково, направление в развитии муниципалитета выбрано верное.

 - Конечная цель всех этих преобразований - это народ. Те нужды и чаяния людей, которые ждут от нас изменений сегодня, а не завтра, - сказал врио Главы Чувашии Олег Николаев .

 


Екатерина Данилова, Вадим Владимиров