В Яльчикском районе появится спортивный сквер за 7 млн. рублей

В Чувашии более 362 млн предусмотрены на реализацию проектов в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

В Больших Яльчиках живут большие любители хоккея. Этим видом спорта здесь занимаются уже более полувека. Раньше это делали на деревянной площадке. Жители заявили, что для популяризации этого вида спорта в селе необходима современная хоккейная коробка. Ее поставили здесь в прошлом году. И уже провели несколько товарищеских матчей.

Уличную площадку с тренажерами по соседству с коробкой также установили в прошлом году. Следом жителям сразу захотелось благоустроить и прилегающую к новым объектам территорию: создать здесь некий "спортивный оазис". Тогда сельчане и решили, что нужно участвовать в федеральной программе "Комфортная городская среда".

 - 96% дают федеральные деньги, только на проектно-сметные документации мы вложим свои местные деньги. В этом году уже тут заливали, в хоккей играли дети. В этом году Яльчикские ребятишки на Всероссийском турнире заняли первое место. Это радует. Это наши воспитанники, - поделился глава Большеяльчикского сельского поселения Валерий Афанасьев.

Также на площадке проведут электричество и установят столбы освещения, должна появиться и стоянка для автомобилей. Общая стоимость проекта - более 7 млн рублей. Благоустройство сквера только началось, однако подрядчик намерен завершить запланированные работы раньше намеченного срока.

 - У нас по контракту до 1 августа, но думаем, что к 12 июля мы уже завершим, - рассказал директор подрядной организации Вячеслав Седуков.

 

Екатерина Храмкина, Михаил Солин