В Вурнарах родственникам ветерана ВОВ вручили солдатский орден Славы

Награду передали дочери ветерана Валентина Николаева - Валентине Алексеевой.

Её отец Валентин Николаев ушел на войну 19-летним юношей. Четырежды был ранен, прошел путь от Калуги до Кёнигсберга и был награжден двумя медалями "За отвагу". За месяц до окончания войны его представили к солдатскому ордену Славы 3-й степени, но получить награду Валентин Николаевич не смог - находился в госпитале. А после про неё забыли. И лишь в конце декабря прошлого года президент страны Владимир Путин подписал удостоверение к ордену рядового Николаева. Спустя 75 лет заслуженная награда нашла своего героя, пусть и посмертно.

 - Если бы этот орден вручался лично моему отцу, в том далеком 45-м году, он бы сказал: "Служу трудовому народу". А мне остается только сказать большое спасибо всем, кто участвовал в Великой войне, - сказала дочь ветерана Великой Отечественной войны Валентина Николаева Валентина Алексеева.

В этот же день с 76-летием Великой Победы поздравление принимал ветеран Великой Отечественной Александр Огурцов. Службу в рядах советской армии он начал в конце ноября 44-го, был отправлен в Польшу, где прослужил до 1952 года. А после возвращения больше 20 лет Александр Матвеевич работал на Вурнарском химзаводе. Сейчас он на пенсии, недавно с женой отметили бриллиантовую свадьбу.