В Шумерле теряется около 10 млн рублей в год из-за ветхих теплотрасс

Жители Шумерли обратились в нашу редакцию с проблемой горячего водоснабжения их домов. Уже много лет они мучаются, подогревая воду в кастрюльках и ремонтируя ломающиеся водонагреватели в квартирах.

Двор по улице Октябрьской в Шумерле на первый взгляд очень уютный - ровный и целый асфальт. Под окнами проклевываются тюльпаны. Видно, что жители этих домов заботятся о благоустройстве своего двора. Портят общее впечатление только торчащие над землей ржавые трубы теплосетей, которые к тому же еще и плохо функционируют.

 - Мы мучаемся уже несколько лет из-за горячей воды. Сейчас вот половина дома пользуются водонагревателями. Я к сыну хожу мыться. Не только мы мучаемся, но и 3, 5, 7 дома тоже, - рассказал житель г.Шумерли Геннадий Меркурьев.

 - Зимой нет, а летом тем более, и мы с кастрюлечками греемся. А сейчас еще такое положение, мы хоть ездили в баню в деревню мыться, а сейчас и в баню нас не пускают, - рассказала жительница г.Шумерли Тамара Григорьева.

К сожалению, с такой проблемой в Шумерле столкнулись не только жители этого двора, 64 километра труб теплоснабжения и горячего водоснабжения по всему городу в таком же неприглядном состоянии. С 86-ого года МУП «Теплоэнерго» в Шумерле не проводили капитальный ремонт сетей. Как следствие - предприятие накопило большие долги за газ и обанкротилось.

Правительство Чувашии решило модернизировать теплоснабжение города и за последние 2 года здесь построили 6 новых котельных. Сейчас они в 1,5 раза меньше потребляют газа за счет своего КПД. Потери снизились, они уже не приносят убыток нынешней ресурсоснабжающей организации. Однако сами теплосети остались в таком же удручающем состоянии. Из-за чего в среднем 30% тепловой энергии теряется по пути в квартиры жильцов.

По подсчетам специалистов «Чувашгаза», 10 млн рублей в год улетает в воздух из-за того, что теплотрассы «оголены». Причем нынешним теплосетям Шумерли не поможет даже капремонт, считают специалисты, необходимо полностью менять расположение труб, а значит разработать новый проект. 

 - На сегодняшний день мы хотим это все демонтировать, чтобы у нас был один тепловой узел, который бы мог распределить равномерно всю нагрузку на потребителя, - рассказал главный инженер ГУП "Чувашгаз" Минстроя Чувашии.

В этом году в бюджете республики заложены средства на проектирование и замену теплотрасс в Шумерле, однако конкурс на проведение этих работ до сих пор не проведен. Сделать это нужно как можно быстрее, отмечают в специалисты Чувашгаза, чтобы в следующем году заняться непосредственно заменой всей теплотрассы в городе, и в итоге поставлять потребителям качественный ресурс при минимальных затратах. В противном случае деньги, вложенные в строительство новых котельных не дадут свой окончательный экономический эффект.