В Шихазанах благоустроили Парк Победы

В Шихазанах к 9 мая благоустроили Парк Победы. Буквально за месяц подрядчику удалось полностью преобразить значимое для сельчан место.

Благоустройство парка в Шихазанах жители задумали ради сохранения у потомков памяти о предках. 9 мая здесь обычно и раньше было многолюдно, но чтобы сюда ходила и молодежь, необходимо было общественное пространство облагородить. 

- В 2010 году площадь победителей  мы ее назвали. Но смотрим - это уже не соответствует современности. И вышли с письмом к собранию депутатов, Совету ветеранов, властям республики, чтоб нам построили, дали деньги построить по-современному. Деньги дали, построили, постарались люди. Очень красиво, - поделилась жительница села Шихазаны Зоя Александрова.

Несмотря на пандемию коронавируса и неблагоприятные погодные условия Площадь Победителей в Шихазанах превратилась в Парк Победы буквально за месяц. Рядом с памятником неизвестному солдату поменяли ограждение, установили скамейки, освещение, высадили деревья и кустарники, посеяли газон, а за спиной солдата выросла "Стена Памяти".

Из Канашского района в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 13 тысяч человек. На золотых панелях выбиты имена героев. А из их фотографий сделали мозаику на военную тематику. По заверениям подрядчика изображениям не страшны ни снег, ни дождь, в крайнем случае - на объект действует гарантия - 5 лет.

- Удачно все это вписалось. Я думаю, это будет точка притяжения всего района, потому что здесь фотографии хоть и говорят, что не все уместились, но тем не менее, вместилось очень много людей, которые прошли вот это горнило Великой Отечественной войны, которые оставили след в нашей победе. Это те как раз кирпичики, из которой была сложена Победа,- рассказал главный архитектор Александр Шевлягин.

Объект получился достойный. Главный архитектор республики дал свою оценку обновленному Парку Победы в Шихазанах: "практически отлично". Его благоустроили на средства федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", а также по программе инициативного бюджетирования. В общей сложности на обновление общественного пространства направили почти 8 млн рублей.

 - Я рад, что вот в таком строительстве парка участвовал. Мне очень приятно слышать от людей, которые говорят: "Очень красиво!, - рассказал подрядчик объекта, компания "ПрофСтрой" Алексей Степанов .

По задумке местных жителей вдоль ограждений должны высадить один из символов Победы - кусты сирени. А в самом парке каждый май будут "гореть" алые тюльпаны. 

 

Екатерина Храмкина, Михаил Солин