В селе Порецкое обновят спортшколу

Модернизировать школы республики. По всей Чувашии начали подготовку образовательных учреждений к новому учебному году.

Как протекает ремонт, в ходе рабочей поездки проверила профильный министр Алла Салаева. 

Напольновская школа Порецкого района была построена еще в 1979 году. За 42 года здание пришло в негодность. Протекала крыша, деревянные полы устарели, а внутри было так холодно, что не спасали даже обогреватели. Сейчас школа приобрела новый вид — обновили и утеплили фасад, отремонтировали крышу, поменяли отопление и вентиляцию. Но это не все. Работ предстоит еще много. 

- Остались работы: заменить полностью электрику, водопровод, канализацию, отштукатурить и покрасить кабинеты, отремонтировать полы и потолки. Третий этап - это благоустройство - снос старого здания 62-го года постройки, благоустройство территории, ограждение, - рассказал директор МБОУ "Напольновская СОШ" Валерий Герасимов.

Планируют здесь открыть и дошкольную группу. А вот проводить все праздничные мероприятия пока негде. Актового зала попросту нет. Поэтому все концерты проходят в Доме Культуры, который находится в шаговой доступности. Но и он тоже требует ремонта. В здании течет крыша, кое-где падает штукатурка. По расчетам на ремонт ДК потребуется 27 миллионов рублей. Однако, обновление здания пока откладывается - в этом году выбраны другие проекты. 

- В этом году был конкурсный отбор по развитию сельских территорий. Там идет рейтинговое голосование. Были поддержаны проекты с более высоким рейтингом, - сказал заместитель министра культуры Чувашии Георгий Богуславский .

Обновление в этом году ждет и спортивную школу в селе Порецком. Дело в том, что уроки физкультуры для учеников одной из местных школ проводятся именно здесь. Многое уже есть: бассейн, спортзал, хоккейная коробка. Но не хватает футбольного поля и беговых дорожек. 

- Единственный недостаток - стадиона нет. Но, если к 1 сентября он появится, туда можно будет водить всех и говорить: "Вот комплексная школа!" В нее родитель отдал ребенка и вечером забрал.

Алла Салаева положительно оценила стремление руководства школы создать все условия для детей. По ее словам, сейчас образовательные учреждения требуют не только капремонта, но и полной модернизации.

- Сегодня модернизация - это другая строчка в бюджете. Она позволяет делать и асфальт, и спортивные площадки, и игровые площадки. В целом, если мы говорим о том, что мы хотим удержать детей, создать комфортные условия, они должны развиваться в эстетичной среде. Учителя должны чувствовать себя комфортно, приходя в школу или детский сад, - отметила министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Деньги на обновление школ и детсадов до 2025 года в республиканском бюджете уже запланированы. Однако, министр подчеркнула, что выполнить все необходимые работы можно и нужно в кратчайшие сроки.

 

Екатерина Данилова, Игорь Ульянов