В районах Чувашии возложили цветы к памятникам воинов, погибшим в ВОВ

День Победы по традиции во всех городах и районах начинался с возложения цветов к памятникам воинам, павшим в годы Великой Отечественной Войны.

В военное лихолетье наша страна потеряла более 27 миллионов человек. Не было семьи, которой бы не коснулось горе. Из Чувашии на фронт ушел каждый пятый - более 208 тысяч человек, половина из них не вернулись домой. Каждый год в торжественной церемонии принимали участие ветераны Великой Отечественной, труженики тыла. В этом году, чтобы не нарушать требований эпидбезопасности, состав участников был ограничен. В числе первых цветы к Монументу воинской славы в Чебоксарах возложил Глава Чувашии Олег Николаев. Память погибших почтили минутой молчания.

 День Победы отметили во всех городах и районах республики. В адрес победителей звучали слова благодарности, им вручали подарки. В Козловском районе ветеранов и тружеников тыла навестили депутат Госсовета Чувашии Юрий Зорин и уроженец Урмарского района Николай Владимиров.

Валентина Павловна Ерусланова родилась в 1922 году в Нижегородской области, повестку получила в 43 году. С призывного пункта в Казани её направили служить на военный завод имени Чапаева в Чебоксарах. 

Из-за пандемии большинство официальных мероприятий прошли в усеченном формате. Например, в Козловке, Урмарах, Янтиково возложения цветов и венков прошли без участия зрителей и ветеранов. 

Тем не менее, это не помешало провести церемонии в торжественной обстановке, отдавая дань памяти тем, кто отстоял свободу родной земли, ценой своей жизни одержал победу над фашизмом. 

- Победа ковалась не только в столице Чувашской Республики. Победа ковалась и в районах, в тылу. Труженики тыла с каждым рабочим днем приближали этот День Победы. Без них мы не справились бы. Каждый житель Чувашии внес посильный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, - отметил заместитель секретаря Регионального отделения партии "Единая Россия" Николай Владимиров.