В Порецком районе планируют развивать конный туризм

Об этом говорили в ходе рабочей поездки министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова в муниципалитет, где он посетил конеферму.

Ферма здесь находится еще с советских времен. Изначально это была муниципальная конно-спортивная школа. Однако, ее содержание району обходилось слишком дорого. Средств и рабочей силы не хватало. Поэтому, было принято решение школу приватизировать. Теперь здесь находится крестьянско-фермерское хозяйство, которое и дало начало развитию агротуризма. 

- Местный крестьянин, руководитель КФХ создал здесь культурную зону. Здесь содержатся разные лошади, даже пони. Люди с детьми, семьи с разных районов: Шумерлинского, Сеченского, Алатырского приезжают сюда. Особенно дети, страдающие ДЦП. Говорят, это очень полезно. Иппотерапия помогает им. И дети радуются и родители радуются, - сказал глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев.

Идея создания конных туристических маршрутов появилась давно. Но сразу воплотить ее в жизнь не удалось. Сейчас этот план снова вспомнили. За советом обратились к министру сельского хозяйства Сергею Артамонову .

- В свое время задумывался конный маршрут, куда приезжали бы туристы. Мы их на лошади бы довозили до села Кожевенного. Там есть прекрасное место Красный Яр. Оттуда спускались бы по Суре на лодках. Потом бы люди продолжили свой отдых. Все это в перспективах, - отметил глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев .

Сергей Артамонов идею поддержал. Он отметил - для реализации задуманного есть все условия: места в Порецком районе красивые — живописные леса и река Сура, а в помощь действует целый комплекс мер госсподдержки предпринимательства на селе. Профильный министр посоветовал подготовить бизнес-план проекта, а также активно участвовать в конкурсном отборе на получение грантов для развития фермерских хозяйств. 

 

Екатерина Данилова