В Мариинском Посаде открылась библиотека нового поколения

Эта библиотека стала пятой в республике, которую модернизировали в рамках национального проекта «Культура».

Большой книжный фонд и современные технологии делают обновленные библиотеки центром притяжения детей и взрослых. Подробнее в нашем сюжете. 

Открытие библиотеки нового поколения стало настоящим праздником для жителей Мариинского Посада. Знакомство с новым пространством началось с современных залов регистрации и выдачи книг. Стеллажи здесь расположены так, что читателю не составит труда самому выбрать нужную литературу. 

- Теперь читателю не составит труда самому найти нужную литературу, выбрать для себя что-то новое, прочитать здесь или взять для домашнего прочтения. Нам очень приятно, что благодаря проекту, мы смогли освободить наше пространство, от тяжелых стеллажей, среди которых читателям неудобно было проходить, - рассказала заведующая сектором обслуживания библиотеки Светлана Филатова.

Большой интерес вызвал зал «Медийная лаборатория». Здесь любой желающий может проявить себя в творчестве и реализовать свои идеи в сфере мультимедийных технологий. Для юной школьницы Варвары теперь это излюбленное место. После уроков она всегда спешит в новую библиотеку.

 - Мне очень нравится рисовать на графическом планшете, потому что можно создать свою реальность, свою вселенную, - рассказала школьница.

В зале с названием «Зона тишины», оформленном в классическом стиле 19-го века, для посетителей, гостей города и туристов будут проводить виртуальные экскурсии - «Мариинский Посад. Путешествие во времени…». Здесь также будут проходить театрализованные представления, поэтические вечера и презентации новых книг. А в читальном зале «Инфосфера» посетители могут работать на компьютере. Здесь пользователям предоставляется возможность открытого доступа к базам данных Национальной электронной библиотеки. В оформлении не обошлось без национального колорита. 

Как отмечают посетители, новая библиотека — это настоящий интеллектуальный и образовательный центр, пространство в котором организовано не только комфортно, но и с учетом требований современного дизайна. Здесь приятно работать и сотрудникам, и читателям всех возрастов. 

 


Елена Михайлова, Василий Дворников