В Красночетайский район учителей будут привлекать жильем

За сколько лет школы в Красночетайском районе планируют привести в порядок? И как будут мотивировать молодых учителей, чтобы они устраивались на работу в сельские учебные заведения?

На эти вопросы местные чиновники ответили министру образования Чувашии Алле Салаевой, которая с рабочей поездкой побывала в муниципалитете. 

По сложившейся традиции руководитель минобра Алла Салаева знакомство с Красночетайской школой начала со столовой. Родители учеников заявили, что дети не всегда довольны тем, что подают им на стол. К слову, претензии больше не ко вкусу блюд, а к качеству организации питания. 

- Вторые блюда, в том числе кашу когда дают, бывают холодными. Бывает, что блюда сухие, без подливы, - рассказала мама школьницы Алина Карпова.

Жалобы в отношении школьной столовой поступали еще в прошлом году. Сотрудники прокуратуры действительно нашли нарушения. В частности установили, что детям дают маленькие порции и отчего-то жалеют подливу. А что касается температуры блюд, то повара уверяют, что за этим следят строго, и еда попадает на столы чуть ли не с плиты.

- На плите каша верится, как она может быть холодной? Я не знаю. Есть в школе проверяющая, утром медсестра проверяет, замдиректора и комиссия из трех человек, - объяснила повар школьной столовой Розалия Ульянова.

Чтобы поставить окончательную точку в вопросе школьного питания, Алла Салаева посоветовала местным чиновникам неожиданно нагрянуть в столовую и продегустировать еду. Впрочем, в муниципалитете есть и другие вопросы, которые требуют внимания. В школах района работает 137 педагогов. За последние годы в учебные заведения пришли лишь 4 молодых специалиста. Местные власти надеются, что новая федеральная программа поможет решить кадровую проблему. 

- Зная, что в скором времени должна заработать программа "Земский учитель", мы в этом году начали строительство многоквартирного жилого дома, где будет 33 квартиры. Мы не только ждем готовых специалистов, выявляем талантливых ребят, выпусков и стараемся с ними организовать выезды в ЧГУ, педуниверситет, - сказал глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров.

Всего в Красночетайском районе 9 школ. В прошлом году за их внешний вид взялись основательно. Капитально отремонтировали два учебных заведения - Красночетайское и Атнарское. Работа по обновлению общеобразовательных учреждений будет продолжена и в этом году. Конкретная задача перед муниципалитетом поставлена. 

- За 3 года хотим провести полностью капитальный ремонт в образовательных учреждениях. Для этого проектно-сметная документация подготовлена, и положительные заключения получены, - сказал заместитель начальника отдела образования администрации Красночетайского района Игорь Живоев.

В тех учреждениях, где уже провели капитальный ремонт, открываются образовательные центры "Точка роста". В четырех школах уже вовсю работают классы, где дети постигают азы робототехники, мастерят различные полезные вещи на 3D-принтере и учатся управлять квадрокоптером. Подобные центры планируют открыть в каждой сельской школе. 

 

Вероника Павлова, Игорь Ульянов