В Красноармейском районе построят два ФАПа

Глава Чувашии с рабочей поездкой посетил Красноармейский район

В селе Красноармейском появится бассейн. Идею его строительства поддержал глава республики Олег Николаев в ходе совещания с активом района. Начало работ запланировано на этот год, после того как будет завершена экспертиза проектно-сметной документации. В ходе поездки в муниципалитет Глава Чувашии также посетил детский сад и спортивную школу, где недавно был проведен ремонт, и принял участие в подведении итогов социально-экономического развития района. 

Здание, в котором находится детско-юношеская спортивная школа в селе Красноармейском, было построено в 1985 году. Сейчас здесь занимаются более 600 детей по семи направлениям, среди которых вольная борьба, настольный теннис, легкая атлетика. Как рассказывает директор, капитальный ремонт здесь впервые провели в прошлом году, на эти цели было выделено более полутора миллионов рублей. 

 - Были заменены двери входные. Вы видели тамбур, фойе, коридор, сам зал, раздевалки, душевые, санузлы, - рассказал директор детско-юношеской спортивной школы Владимир Моисеев.

Ремонтные работы в минувшем году провели и в детском саду "Колосок". Здесь утеплили фасад, заменили систему водоснабжения, канализации, отремонтировали санузлы. В планах на этот год - обновление кровли, замена системы отопления, благоустройство территории. Глава республики Олег Николаев подчеркнул - капремонт социальных объектов должен проводиться комплексно, чтобы не приходилось возвращаться к работам несколько раз . 

В минувшем году обновление затронуло и учреждения здравоохранения. Так, более 17,5 миллионов рублей было затрачено на ремонт Красноармейской центральной районной больницы. В 21-м году запланировано еще почти 35 миллионов на строительство котельной для медучреждения. Также в районе появятся новые ФАПы.

- Новый ФАП в Полайкасы будет построен и строительство взамен устаревшего ФАПа в Нимичкасы. В 21 году обязательно они будут построены. Из 54 объектов в республике два будут в Красноармейском районе, - отметил и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.

В период пандемии спада в развитии муниципалитета не произошло, отметил глава администрации района Александр Кузнецов. Рост поступления собственных доходов составил 4,4 %. Пополняет бюджет в том числе активная работа по вводу в оборот земель сельхозначения. За два года было передано в аренду более 2 тысяч гектаров. 

 - Когда мы ввели в эксплуатацию последние 500 гектаров земли, я думал, у нас больше неосвоенных земель нет. Но, друзья мои, есть. Сегодня мы находим в Чадукасинском поселении сейчас выявили 15 гектаров, которые заросли лесом. Мы сейчас нашли людей, они вырубают, будем корчевать, я думаю, в этом году тоже освоим. Таких в районе не должно быть и не будет, - заверил глава администрации района Александр Кузнецов.

Итоги социально-экономического развития уже подвели в нескольких муниципалитетах Чувашии. Состояние дел в них отличается, отметил руководитель региона - там, где преобладают сферы, наиболее сильно пострадавшие от пандемии, наблюдается спад. Районы же с более развитой промышленностью и сельским хозяйством показывают результаты либо на уровне предыдущего года, либо демонстрируют рост. 

 - Красноармейский район - более промышленный. Здесь очень мощные сельскохозяйственные предприятия, которые экспортируют свою продукцию. И очевидно в этот успешный год, когда была хорошая урожайность и валовый сбор, и цены были очень привлекательные, мы фиксируем такое состояние дел и конечно этому безумно рады, и дальше будем работать, чтобы наращивать такие потенциальные возможности, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 


Юлия Скрябина, Надежда Александрова, Виктор Степанов