В Козловском районе изношены 70% сетей теплоснабжения

Строительство причальной стенки, дорог с твердым покрытием, создание музейного комплекса, а также чувашского и татарского подворья для туристов. Все эти вопросы обсудили на совещании в Козловке.

Совещание провел руководитель региона. Однако главной темой стало переселение жителей города из ветхого жилья.

На сегодняшний день в Козловском районе аварийными признаны 27 многоквартирных домов, в которых прописаны почти 450 человек. Помимо этого встает вопрос и о ремонте сетей теплоснабжения. 70% из них изношены. Ремонтные работы уже запланированы. Однако, возникает еще одна проблема — нужно ли использовать муниципальную котельную в частном секторе города. Основная часть дохода предприятия приходится на зиму, летом оно несет убытки. 

- 6 многоквартирных домов. 3 дома четырехэтажные, 3 дома двухэтажные, поэтому назрел вопрос о строительстве либо небольшой блочно-модульной котельной на эти многоквартирные дома, либо топочных котельных. Небходимо на эти цели около 15 миллионов рублей, - сказал главный государственный жилищный инспектор Чувашии Виктор Кочетков.

Говоря о переселении людей из ветхого жилья, глава Чувашии Олег Николаев предложил местной администрации изучить возможности нового закона о комплексном развитии территории. С помощью него для решения этих проблем можно задействовать сразу несколько программ. По словам Главы региона, муниципалитет сам должен определить территории для перспективной застройки, в границы которых можно включить и аварийное жилье. 

- Далее мы могли бы с неким инвестором - со строительной компанией - проработать вопросы развития этой территории. За счет застройки новых домов, снести старые. При этом, мы - республика - будем реализовывать программы строительства инфраструктурных объектов, такие как дороги, коммунальные сети и тд. Это позволит нам удешевить строящееся жилье, а главное, сделать совершенно другое пространство, где будут новые дома, а заодно будут решены вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев .