В Канаше открылся новый кинозал «Проспект»

В районном доме культуры одно из помещений переоборудовали в уютный зал, где появились удобные новые кресла и современное оборудование.

Он позволил разгрузить основной большой кинозал, в котором помимо демонстрации фильмов проходят и другие мероприятия, вечера отдыха, концерты и спектакли. Необходимость создания кинозала поменьше назрела давно. И несмотря на то, что Канашский ДК уже принимал участие в конкурсе Фонда Кино и 4 года назад уже выигрывал грант на создание кинозала почти на 500 мест, руководство дворца решило повторить попытку и она тоже стала успешной - благодаря безвозмездной субсидии в 5 миллионов рублей в Канаше появился малый кинозал "Проспект". 

- Фонд кино ведет рейтинг работы кинозалов. Оценивается посещаемость кинозалов, наполняемость. Также оценивается внебюджет. Сколько он зарабатывает - тоже немаловажный фактор. Данный кинозал, который был открыт в 2016-м году,  был лидером в республике, и не только в республике, он был лидером в России по показателям. Это тоже говорит о многом. В конкурсном отборе когда они принимали участие, это сыграло главную роль, - рассказала заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Елена Чернова.