В деревне Вурманкасы поселилась семья из снеговиков

Из-за пандемии в этом году Роспотребнадзор запретил водить хороводы на новогодних утренниках и в фойе театров после постановок.

Требование санврачей нарушать не хочется, а вот праздника хочется очень, подумали в семье Селёдкиных и обустроили прилегающую к деревенскому дому территорию так, чтобы и песни возле елочки попеть можно было, и красивые селфи со сказочными персонажами сделать. С народными умельцами из деревни Вурманкасы Чебоксарского района встретилась наша съемочная группа. 

Избушкой Бабы Яги это изобретение едва ли назовешь. Но схожесть с прототипом жилплощади сказочного персонажа, конечно, почти стопроцентная. Поворачивается дом и вправо, и влево на "курьих ножках". Под них мастер на все руки, по совместительству хозяин приусадебного участка, Александр Селёдкин приспособил механизм от старой карусели. Теперь на эту площадку сбегается детвора со всей округи. 

 - Я знал, что будут играть дети, и главное условие было, чтобы было безопасно. Сделал все очень надежно. Я сам на крышу лазил. Мы все можем туда внутрь зайти, это будет очень безопасно, - рассказал житель деревни Вурманкасы, автор идеи Александр Селёдкин.

Селедкины любое свое изобретение строят с точки зрения безопасности. Так уж повелось. Горку сделали тоже невысокую, чтобы малышне съезжать с нее было не больно. И этот светящийся снеговик, к примеру, абсолютно безопасен - с ним можно обняться и сделать селфи. Током вас точно не ударит, уверяют супруги. А еще в Инстаграм не стыдно загрузить снимок с Аркашей - это тоже снеговик, правда деревянный. 

 - Это в прошлом году Саша его сделал. Это у нас летний вариант, а это зимний. Он его сделал из спилов. Я конкурс в Инстаграм проводила на лучшее имя. Ох, сколько предложений было: Деревячок, Снеговичок. А победило имя Аркаша, - объяснила супруга Александра Селёдкина Ирина Селёдкина.

Генератор новогодних идей, что и где должно стоять на улице под окнами дома, в семье - Ирина. За техническую часть проекта отвечает муж Александр. Желание украшать двор к Новому году, рассказывают супруги, впервые появилось 10 лет назад, как только переехали жить из города в деревню. С тех пор каждый год стараются соседей удивлять и дарить им новогоднее настроение. 

 - Молодцы. Не ленятся ведь. Скоро мой малыш вырастет и придет, и тоже будет кататься. Дай бог, чтобы они и дальше продолжали свое дело, чтобы было куда прийти, - сказала житель деревни Вурманкасы Елена Санникова.

А соседи, говорят Ирина и Александр, еще не видели двор во всей красе. В этом году здесь будет такая иллюминация, хоть дискотеку устраивай. Правда, из-за пандемии массовые гуляния отменяются, но небольшой хоровод местная ребятня все же поводит. А то, что ж, елочку просто так наряжали?

- Самое главное ведь настроение. Детки радуются и родители благодарят. Машины останавливаются и фотографируются все.

 

Евгения Зиновьева, Алена Артемкина, Вадим Владимиров