В деревне Хозандайкино открылся центр развития "Мандаринка"

Дети из соседних сел учатся там рисовать, играть на музыкальных инструментах и диджейском пульте, лепить из глины, моделировать из бумаги и пластика.

 Создатели нового творческого пространства - команда общественной организации "Молодежные социальные технологии". Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. 

Без ударной установки нет настоящего рока. Женя Иванов пришел в центр научиться задавать ритм и играть как рокер. Пианино он уже немного освоил, решил перейти к более шумному инструменту - это гораздо увлекательнее. Кроме музицирования в центре "Мандаринка" у Евгения есть и другие интересы - рисование и моделирование танков из пластика и бумаги. 

 - Меня сюда тянет, потому что здесь спокойно, душевно, можно пообщаться, - рассказал Евгений Иванов.

Не только общаться, но и в увлекательные настольные игры играть. А их в центре "Мандаринка" - большое разнообразие. От "Монополии" до "Мафии". Но основное направление работы все-таки - творческие кружки. Ребята могут здесь даже лепить из глины причудливые фигурки и чашки. А потом еще обжигать их в специальной печи, чтобы керамика долго радовала глаз. 

 - Я приехала с соседней деревни Василькасы. Я - мама пятерых детей, привезла троих детей, двоих посадила на рисование, старшую на лепку. Дети в восторге, впечатления зашкаливают, - рассказала многодетная мать Елена Майкова.

Нарисовать смешных кроликов или натюрморт с красивым букетом - для Даши Яранцевой нет занятия лучше. Она и дома пишет картины, хочет стать художником. Хорошо, что появилось место для воплощения своей мечты, радуется девочка. 

- Я хожу сюда уже второй раз. Мы играем здесь в разные игры, рисуем. Мне больше всего нравится рисование, - сообщила Дарья Яранцева.

Сельские ребятишки не избалованы местами, куда можно прийти и с пользой провести время. Поэтому команда общественной организации "Молодежные социальные технологии" решила помочь всей детворе в округе и создать пространство, куда с удовольствием бы все ходили. Проект был поддержан Фондом президентских грантов. На выделенные средства приобрели оборудование для занятий. 

 - Это пока первый этап. Далее планируем открыть направление "Спортивный туризм", чтобы дети могли ходить в походы, учились ставить палатки, костры разжигать. И, самое актуальное сейчас — робототехника, - отметил руководитель центра развития "Мандаринка" Сергей Смирнов.

Музыкой можно заниматься по понедельникам и четвергам, рисованием, моделированием и лепкой - по вторникам и пятницам. Все остальные дни - свободное посещение и игры. Планируется, что в центре будут заниматься более 150 детей - как местных, так и из других деревень. 

 


 Наталия Егорова, Диана Иванова, Юрий Стифонов