В День Республики в Красных Четаях открыли парк, фонтан и заложили памятную капсулу

24 июня наша республика отмечает столетие! Основной площадкой для празднования юбилея выбран Красночетайский район.

Кроме того, вся страна, в том числе и Чувашия, сегодня отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. В Красных Четаях смогли объединить оба праздника, и главным подарком в этот день муниципалитету стали благоустроенные Площадь Победы и Аллея Славы. 

Открыть обновленные площадки в райцентр приехал временно исполняющий обязанности Главы Чувашии с депутатами Госдумы России. Олег Николаев прошелся по брусчатым дорожкам аллеи и даже опробовал новую воркаут-площадку. 

В двух метрах расположилась и небольшая площадка для скейтеров, с которой пока местная детвора катается как с горки. Но депутаты пообещали, что совсем скоро организуют ребятам встречу с профессиональными спортсменами, чтобы те преподали им пару уроков катания на скейтборде. А для самых маленьких на Аллее Славы теперь есть детский городок. Оценили гости и фонтан, появившийся в Красных Четаях прямо перед Домом Культуры, а также зону отдыха с навесом, деревянными скамейками и качелями неподалеку. В рамках благоустройства удалось заасфальтировать и прилегающую к Площади Победы дорогу, тротуары. Сами жители констатируют: заброшенная еще до недавнего времени территория стала зоной притяжения. 

 - Очень рада, что в Красных Четаях появилось такое красивое место, где люди могут отдохнуть, дети могут кататься. А раньше здесь был пустырь, - рассказала Ольга Васяткина.

- Теперь нам, жителям, надо такую красоту беречь, потому что сделали для нашего района. Самое главное - сберечь все это. Я в городе живу, специально сюда приехала, чтобы повидать такую красоту. Теперь мои внуки приедут завтра, внучки здесь будут гулять. Очень здорово, спасибо всем, республике спасибо, - поделилась Антонина Кожевникова .

На проведение всех работ из республиканского бюджета в рамках празднования столетия было выделено 35 млн рублей. Олег Николаев отметил, у всех населенных пунктов Чувашии есть возможность запустить подобный процесс обновления и благоустройства территории именно в год столетия республики. 

- Правительством принято решение выделить 300 млн рублей, исходя из того, что каждый населенный пункт Чувашии получит по 100 тысяч рублей. А малые города, столица и Новочебоксарск получат деньги исходя из численности населения. На что эти деньги направлены? Ровно на начало этих преобразований, - объяснил врио Главы Чувашии Олег Николаев .

Сегодня же в Красных Четаях Олег Николаев заложил капсулу с посланием потомкам Чувашии, которую предполагается открыть через 50 лет. А также передал памятные награды самым достойным жителям Красночетайского района, среди которых врачи, работники АПК и ветераны труда. А благоустройство этой территории в Красных Четаях продолжится. Здесь предстоит провести ремонт освещения и тротуаров. К августу, когда должны будут пройти массовые праздничные мероприятия, посвященные Дню республики, все работы должны быть завершены. 

 

 

Екатерина Храмкина, Семен Антонов