В д. Кюльхери в рамках инициативного бюджетирования построили детскую спортивную площадку

Если дети в деревне есть, а детской площадки - нет, что делать? Сколько нужно доплатить за решение больного вопроса и как можно сделать не одну, а сразу две игровые зоны?

Программой народных инициатив широко пользуются жители республики, ведь с ее помощью можно быстрее привести в порядок дороги, кладбища, очистить пруды, отремонтировать социальные объекты и даже построить новые. В Вурнарском районе, например, в этом году реализуют 38 проектов.

В деревне Кюльхери 259 хозяйств-домовладений. Здесь живут 500 человек. Много детей, но местом отдыха до нынешнего лета для ребят была только сельская библиотека. Детского сада в деревне нет, старая школа не работает, школьники учатся в селе Калинино, ездят туда на автобусе. Для молодых мам остро стояла проблема активного отдыха в безопасных условиях. 

- Первым этапом прошли два проекта - строительство домика для встреч с населением в деревне Синьялы и две площадки детские в деревне Кюльхери. Площадку дети облюбовали изначально, мы не успели ее еще сдать, а здесь уже полно детворы. Мы постарались сделать оборудование для разновозрастной аудитории: качалки от 2 лет, большие качели для детей от 2 до 7 лет и балансир, конечно, - рассказала глава Калининского сельского поселения: в этом году по программе инициативного бюджетирования прошло три проекта Алина Константинова.

 Инициативное бюджетирование - реальный шанс привлечь значительные средства на укрепление материально-технической базы. Смысл в том, что решение вопросов местного значения происходит при непосредственном участии граждан. Хотя участие жителей - по средствам. Вот математика на примере детских площадок - общая стоимость проекта - 450 тысяч рублей. Большая часть денег была выделена из районной и республиканской казны. Жители села также активно участвовали в благоустройстве родного края, они вложили 63 тысячи рублей. 

Теперь дети и внуки с удовольствием осваивают территорию для игр и занятий спортом, играют здесь целыми днями. 

- Приходим мы с утра, играем. Потом приходим домой покушать и обратно выходим сюда погулять, - рассказала Анна Ананьева.

- Вечером тут гуляем. Очень много детей бывает, - отметила Николаева Юля.

Молодые мамы из инициативной группы теперь думают о том, чтобы на следующем этапе добавить на площадку спортивные тренажеры. А всего за год вскладчину с властями в Вурнарском районе появятся еще 13 автомобильных дорог и очистят 10 водоемов. 

 


 Анна Филиппова, Елена Дмитриева, Святослав Петров