В Чувашии средства с благоустройства муниципалитетов перекинут на развитие подсобных хозяйств

Около 200 миллионов рублей направят на поддержку личных подсобных молочных хозяйств Чувашии. Об этом руководитель региона сообщил сегодня на видеоконференции с главами муниципалитетов.

Средства на поддержку ЛПХ нашлись из выделенных в прошлом году полутора миллиардов рублей, которые направили на благоустройство тысячи двухсот дворовых территорий в ста 19-ти населенных пунктах. Как выяснилось, муниципальные власти оказались не готовы освоить такие средства — до сих пор не выбрали подрядчиков и не подписали контракты. Как отметил Олег Николаев, чтобы выделенные деньги не провисали, а асфальт во дворах не укладывали в дожди, он предложил перенаправить часть не законтрактованных средств на поддержку личных подсобных хозяйств. 

- Министерству сельского хозяйства Чувашии уже в понедельник представить предложение, как именно будет выделяться помощь – из расчета на килограмм молока или на одну голову крупного рогатого скота, а также рассчитать конечную сумму, которую бюджет республики должен будет направить на такую помощь, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Такая поддержка коснется более 20 тысяч личных подсобных молочных хозяйств в республике. Также по видеосвязи обсудили и модернизацию тепловых сетей в Шумерле, которую могут продолжить уже в этом году. Деньги на проектирование и реконструкцию тепловых и газораспределительных сетей опять-таки возьмут из высвободившихся средств на ремонт дворов.  Врио Главы Чувашии также отметил, что региональная программа благоустройства дворовых территорий будет продолжена и реализована в ближайшие три года. Но при этом Олег Николаев отчитал руководителей районов за нерадивое отношение к ремонту дворовых территории. 

- Вы очень любите, когда что-то не получается, кивать на республиканские власти и на федеральное правительство. Вот сейчас в этой конкретной ситуации все было в ваших руках. И теперь я требую от вас, чтобы вы лично дошли до каждого двора и объяснились с людьми. Расскажите им, почему вы не смогли сделать ту работу, которая могла бы изменить ситуацию в том или ином дворе, хотя это было возможно, деньгами вы были для этого обеспечены, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 

Елена Михайлова. Вести Чувашия