В Чувашии 4 года работает эффективный инструмент благоустройства сельских территорий

4 года назад в Чувашии стартовала программа "Инициативное бюджетирование". Это одно из самых доступных для жителей решений, чтобы получить деньги из регионального бюджета на благоустройство своей деревни или села.

Главное условие - люди сами должны поддержать проект рублем. Но не во всех муниципалитетах условия софинансирования равны - где-то 20%, а где-то и вовсе 40 % от общей суммы проекта ложатся на плечи органов местного самоуправления.

 К слову, у каждого муниципалитета свой порядок и условия софинансирования. Например, в Янтиковсокм районе на программу инициативного бюджетирования из местной казны выделяют всего 20% средств от общей суммы проекта, в Канашском - вдвое больше. Но в этой схеме есть своя логика. 

- Нет такой задачи, взять больше денег с населения. Эти 40 или 20%, которые должны софинансировать, эти деньги могут быть выделены с районного бюджета, местного бюджета, предприниматели также могут участвовать, мы призываем и руководителей сельхозорганизаций и фермеров участвовать, ведь на их территориях все это и делается. И, конечно, часть собирает само население. Сколько должно население собирать денег - такой нормы нет. В районах, где расчетно-бюджетная обеспеченность 0, 058 - там уровень софинансирования 40%: район + предприниматели, государство финансирует в размере 60%. А там, где бюджетная обеспеченность ниже, финансирование населения или предпринимателей 20%. Если у района бюджетная обеспеченность больше, то сам район может от себя еще добавить эти проценты, -  разъяснил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. 

Когда региональная программа инициативного бюджетирования только стартовала в 17-ом году, районы поставили перед фактом - по одному проекту в каждом сельском поселении. За год удалось решить более 100 локальных проблем на общую сумму 82 миллиона рублей. Как правило, сельское поселение состоит из нескольких деревень. А если их не 3, а 15?

- Чтобы стало удобнее, правила 2 года назад поменяли. И сделали так, чтобы поселения могли участвовать с любым количеством проектов. Но общая стоимость проектов не должна превышать 10 миллионов рублей. А стоимость одного проекта не более 5 миллионов рублей, - разъяснил министр. 

За четыре года почти в 2000 тысячах населенных пунктах удалось реализовать 1803 проекта. Если говорить про текущую ситуацию, то в 2020-ом 832 идеи получили финансирование. Большим спросом среди населения пользуется ремонт грунтовых дорог. Далее по популярности - благоустройство зон отдыха, мест захоронения, детских и игровых площадок, а также ремонт объектов ЖКХ. На это из республиканского бюджета направили 442 миллиона рублей, местный бюджет внес свою долю - 126 миллионов, а население - 84. Но не но всех муниципалитетах реализуется равное количество проектов. Где-то больше, где-то меньше. В лидерах - Красночетайский, Канашский и Шумерлинский районы - в каждом из них воплощаются более 70 идей, высказанных местными жителями. Не отстает Порецкий - там претворяют в жизнь 61 проект, а вот в Козловском районе - всего 9. 

- Нельзя говорить о том, что если район больше реализует проектов по инициативному бюджетированию, у них проблем больше или наоборот - если меньше участвует, то проблем меньше. Я это связываю просто с разъяснением - надо больше народу объяснять, - уверен Сергей Артамонов.

Подробнее о реализации программы инициативного бюждетирования в селах Чувашии и об уникальном успешном опыте Сугайкасинского сельского поселения смотрите в проекте ГТРК " Чувашия" "Главная тема."