В Чурачиках отремонтировали дом культуры за 7 млн. рублей

В селе Чурачики Цивильского района после капитального ремонта открыли местный дом культуры. Строители работали на объекте почти 2 года, результаты их работы оценила правительственная делегация.

Почетных гостей встречали по всем канонам. Правда, от традиционного перерезания красной ленточки в честь открытия обновленного дома культуры решили отказаться. В знак завершения ремонтных работ здесь сплели огромные "ворота" из полевых цветов, каждый гость должен был добавить в них свою ромашку - как символ причастности к большому к делу. Вот такой вот творческий подход.

Сельский ДК модернизировали к 100-летию Чувашской автономии. Здание давно требовало капремонта, построено оно 60 лет назад. На его обновление выделили 7 миллионов рублей. Сегодня при доме культуры работают почти 2 десятка кружков и коллективов самодеятельности. От местных жителей, желающих заниматься творчеством, просто нет отбоя. Поэтому первым делом здесь заменили сцену и кресла в зрительном зале. Под снос пошли обветшалые конструкции, старые проводка и канализация. 

- Мне очень радостно, что в доме культуры занимаются более 200 человек. Только детей здесь занимается более 90 в разных кружках. Это говорит о том, что ДК жизнеспособен, он востребован людьми. То, что сегодня сделано в рамках модернизации домов культуры, в том числе в селе Чурачики, это просто прекрасно, - поделилась министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Роза Лизакова.

 - Я прекрасно помню, как этот клуб выглядел 15-20 лет назад. На этой сцене и петь доводилось. Помню эту сцену, молодежь. И то что сейчас сделано, очень большая работа была проведена. Работа с душой, работа, которую удалось осуществить при поддержке минкульта, руководства республики нашего региона, - рассказал глава администрации Цивильского района Сергей Беккер.

В свою очередь руководство ДК обещало: досуговое учреждение простаивать не будет. Так что спустя время наравне с самодеятельными коллективами здесь, вполне возможно, будут выступать и звезды мировой сцены. По крайней мере, такое пожелание прозвучало от гостей .

 

Евгения Зиновьева, Олег Цыпленков