В Батыревском районе запустили новый цех по убою и переработке мяса

Производство - десятое по счёту в республике и единственное промышленного уровня, отвечающее всем санитарным требованиям.

 Взглянуть на масштабы стройки, которую в чистом поле затеяли меньше года назад, пригласили и Главу Чувашии. 

Первый этап проекта обошелся сельскохозяйственному кооперативу "Батыръ" почти в 70 миллионов рублей. 40% из этих денег - средства потребкооператива, остальные - выделила республика в качестве господдержки на раскрутку дела. Здесь не просто возвели новые стены, цех полностью укомплектовали отечественным оборудованием для забоя скотины. Мощностей хватает на то, чтобы перерабатывать до восьми тонн свинины в сутки. На достигнутом на предприятии останавливаться не собираются, к 2023 году планируют наладить производство по выпуску полуфабрикатов - котлет, пельменей, голубцов. 

- Первым этапом будем получать мясо свинины в полутушах охлажденное, субпродукты свиные и кусок. Реализовывать как в Чувашии так и за пределами. Через 2 года хотим начать строительство цеха полностью по переработке, т.е. сделать замкнутый цикл, - разъяснил директор сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива "Батыръ" Василий Алексеев.

Олегу Николаеву показали, по какому принципу работает линия, а также рассказали о технологиях разделки мяса. Кстати, услугами нового цеха могут воспользоваться крупные свинокомплексы, фермеры и даже частники, которые занимаются реализацией мяса на рынке. По действующим правилам, разделывать мясо на продажу в домашних условиях сегодня нельзя. Делать это можно только на мясоперерабатывающих предприятиях. Так что простаивать здешнее оборудование точно не будет. Видя что перспективы у бизнеса большие, Олег Николаев предложил сельхозкооперативу подать заявку для получения субсидии на покупку еще и производственного оборудования. 

- Это первый убойный цех, который организован на промышленной основе с учетом всех требований и экологических безопасности, и санитарных норм. Таких убойных цехов, к сожалению, нет у нас в Чувашии и это очень хорошее начало. Все убойный цеха, либо аналогичные, находятся при действующих мясокомбинатах. Они либо маленькие, не соответствующие современным стандартам, которые функционировали ранее. Очевидно через некоторое время они прекратят свое существование, потому что действующее законодательство ежегодно ужесточается, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.