В Аликовском районе местные жители строят этнопарк

Сохранить историю родных мест для потомков. Жители двух деревень Аликовского района всерьез озадачились этой темой и решили создать в округе настоящий природный парк.

Даже название ему придумали - "Атак щалэ". 

Глядя на этих мужчин, сначала может показаться, что они расчищают от сухостоя лесополосу. Орудия труда для этого вполне подходящие - топоры и тесаки. По факту же жители Нижних и Верхних Татмыш обустраивают здесь природный парк. Где, что будет располагаться указано в дизайн-проекте. Место для этнопарка, по словам инициатора стройки, выбрано не случайно. 

 - Для жителей и Верхних, и Нижних Татмыш это, конечно же, очень священное место. Почему? Потому что мы с детства помним, как сюда приходили, набирали воду. Даже наши прародители проводили здесь обряд чюк. Когда не было дождя, даже в нашей молодости бабушки и дедушки приходили сюда, собирали яйца, варили каши и проводили такой обряд. Как ни странно или на следующий день, или в тот же день шел дождь, - рассказал инициатор строительства природного парка Альберт Сергеев.

Помимо этой сакрального объяснения появления на этом месте центра притяжения сельской молодежи, а в будущем еще и туристов, существует и вполне мирская причина. Судя по архивным документам, именно с этого оврага началась история двух деревень. Датируется она аж эпохой правления Ивана Грозного.

 - Мы с коллегами, краеведами нашей деревни давно занимаемся историей родной деревни. Хотим издать книгу об истории нашей деревни. Сегодня документально подтверждается, что здесь когда-то была деревня. Атак - это мужское имя. Возможно, они приехали сюда после похода Ивана Грозного на Казань и обосновали здесь деревню. Вполне возможно, у Атака был брат Татмаш, который обосновался здесь, - добавил Альберт Сергеев.

В межевом плане 1794 года, которые местные жители отыскали в архивах, указан и вот этот источник. Народная тропа к нему и сегодня не зарастает ни летом, ни зимой. 

Первым делом активисты взялись за обустройство родника. Обновили кольца, заменили трубы, по которым стекает вода. А чтобы место "погружало" гостей в старину, обнесли источник самодельной изгородью. Смастерили её из прутьев ивы. Она растет неподалеку. В прошлом году жители высадили здесь пирамидальные тополя, разбили дубовую рощу и каштановую аллею. Природный парк всё-таки предполагает видовое разнообразие. Планы на будущее у местных жителей большие. Со своим проектом они хотят поучаствовать в республиканском конкурсе и попробовать выиграть грант. Средства, разумеется, направили бы на сохранение истории родной деревни для потомков.

 

 

Евгения Зиновьева, Алена Артемкина, Никита Углев