В Аликовском районе дети спасли 14-летнего мальчика

Только за вчерашние сутки в России утонули 34 человека, из них 12 детей. В эту печальную статистику чуть не попал и 14-летний мальчик из Аликовского района.

В Анаткасах вечерело, когда 17-летняя Ксюша Афанасьева вызвалась с соседом погнать гусей на пруд, а заодно и искупаться. У водоема отдыхали и другие дети, в воде на надувном матрасе лежал 14-летний подросток.

 - Я поплавала и отдала лодку соседу. Я вышла на берег. И увидела, как ребенок с матраса начал тонуть. Он тонул и тут стояли два мальчика, они мне сказали: ты старшая, вот иди помогай. Я доплыла до него, он вцепился в меня, и начал по мне карабкаться наверх, а я начала задыхаться, захлебнулась водой, и не доставала до дна. И решила оттолкнуть его от себя, чтобы самой тоже спастись, и выплыла на берег, - рассказала Ксения Афанасьева

Девушка с испугу пулей понеслась за подмогой домой. А в это время не умеющий плавать 12-летний Алёша Григорьев, надел на себя спасательный жилет и прыгнул в воду спасать утопающего. Однако жилет не смог поднять вверх вес двоих мальчиков. Тогда Алексей оставил товарища, всплыл один и крикнул младшему брату, стоящему на берегу, чтобы тот кинул в воду еще один жилет из пенопласта, об их наличии у детей заранее позаботился отец.

 Алексей Григорьев 

- Мне братишка подкинул спасательный жилет. Я Семе положил его под живот, чтобы вместе всплыть, и мы поплыли к берегу, - вспоминает Алексей Григорьев 

 - Чтоб они тут плавали, я им купил жилеты специальные из пенопласта, как у спасателей, чтоб не тонули. А те, которые воздухом накачивают, они могут порваться за гвоздь или за ветку, - объяснил отец Алексея Владимир Григорьев. 

К этому времени подоспели взрослые, за которыми вовремя сбегала Ксюша. Ее мама работает медсестрой в Чебоксарах по счастливому случаю была тоже в этот день в деревне и смогла вовремя оказать первую помощь пострадавшему до приезда скорой. Сейчас мальчик находится в больнице, идет на поправку. Так, общими усилиями детям удалось спасти жизнь односельчанину. Родителей отважных героев поступок детей хоть и удивил, но стал поводом для гордости.

 


Екатерина Храмкина, Алексей Енейкин, Никита Углев