В Алатырском районе инициатива жителей помогает благоустройству

В Алатырском районе сразу на нескольких объектах ведутся работы, в рамках реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Например, благоустраиваются  ремонтируются обелиски в с.Чуварлеи и п.Восход.

В поселке Восход  уложена тротуарная плитка, подготовлено основание для устройства стел, завезены гранитные плитки, сейчас ведется подготовка мраморных стел с именами участников Великой Отечественной войны.

В селе Чуварлеи индивидуальный предприниматель З. Санникова благоустраивает мемориальное сооружение  «Вечная Слава землякам погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны».

Также в рамках Указа Главы Чувашской Республики  ведется ремонт Чуварлейской сельской библиотеки. На основании муниципального контракта будут оремонтируют полы, стены, потолки и  освещение.

 - Программа поддержки местных инициатив направлена на решение проблем, в социальной и материальной инфраструктуры муниципальных образований: дорог, объектов ЖКХ, объектов для обеспечения первичных мер пожарной безопасности, мест захоронения и тп. Главным условием участия в проекте является активная позиция населения: выбор проекта на собрании граждан и материальный вклад населения в размере не менее 20 % от стоимости проекта. В текущем году в Алатырском районе планируется реализовать 30 таких проектов, - уточнили в администрации района.