В Алатыре за 200 млн. рублей модернизируют комбикормовый завод

Большая делегация во главе с врио Главы Чувашии Олегом Николаевым посмотрела, как проходит модернизация комбикормового завода.

Алатырский район. Житница республики. Именно здесь расположены самые плодородные земли. Под пахоту сегодня отданы больше 25-ти тысяч гектаров. Весенне-полевые работы, по словам руководителя района, почти завершены. В этом хозяйстве картофель посажен на площади в 65 гектаров, земли засеяли и зерновыми и зернобобовыми культурами. 

Далее идет Алатырский комбикормовый завод. Здесь производят комбикорм для кормления птицы. За час с конвейеров сходит 40 тонн рассыпного и 14 тонн гранулированного продукта. В год - около 80-ти тысяч тонн. На заводе говорят: большая часть производимого объема покрывает собственные нужды, часть уходит на продажу населению. 

В прошлом году на заводе прошла модернизация. Закупили 2 линии гранулирования комбикорма. На одной продукт напыляют растительным маслом, на другой - дробят. Еще на предприятии собираются запустить линию по производству мясокостной муки. Сейчас технологическое оборудование монтируют, обошлось оно в 200 миллионов рублей. 

- Здесь запущена большая работа по модернизации действующего производства. Если сейчас этот завод выпускает продукцию для одного вида животных- птиц, то после реконструкции эта продукция будет выпускаться для крупного рогатого скота и свиней. Очевидно, резко вырастают объемы производства продукции и, конечно же, создаются новые рабочие места, что также не менее важно, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Также на заводе реконструируют подъездные пути - железнодорожную ветку и элеваторный комплекс. Олег Николаев не раз высказывал мнение, что успешных сельхозтоваропроизводителей нужно поддерживать в том числе и рублем. В середине прошлой недели кабмин республики принял постановление, по которому существенно расширился список тех, кто может рассчитывать на возмещение части затрат при покупке оборудования. Теперь средства выделяют и на создание и модернизацию комбикормовых заводов и цехов. 

 

Евгения Зиновьева, Никита Углёв