В Алатыре обсудили проблемы детского допобразования

В Алатыре говорили о том, как завлечь в кружки и секции детей, и на что в дополнительном образовании уже сегодня стоит делать ставку, чтобы идти в ногу со временем.

В небольшом Алатыре на базе двух школ сегодня работают центры образования по гуманитарному и цифровому профилям. Две "Точки роста" в рамках нацпроекта "Образование" открыли в прошлом году, еще столько же в самом южном городе республики появятся в этом. В местном технологическом колледже для студентов действует мобильный кванториум, в филиале ЧГУ - центр коллаборации. Все эти площадки оснащены по последнему слову техники, так что совершенствовать свои навыки в различных областях и совершать первые прорывы в науке молодому поколению здесь достаточно просто, отмечают в местной администрации. 

 - На сегодняшний день у нас численность детей от 5 до 8 лет в городе - 712 человек. Половина детей занята дополнительным образованием. Что касается учащихся школ, то здесь охват допобразованием тоже 50%, - объяснила начальник отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря Елена Ермолаева.

В алатырском отделе образования отмечают, что показатели могут быть и выше. Но в этом случае необходимо выполнить несколько условий. Во-первых, в городе центры творчества и учреждения допобразования требуют капремонта. Во-вторых, чтобы во всех учебных заведениях функционировали кружки и секции, тем же школам нужно получить лицензию на осуществление такой деятельности. Пока она есть далеко не у всех. Замминистра образования Чувашии также предложил спросить у самих детей, чем бы им было интересно заниматься в свободное от учебы время. Так точно можно повысить посещаемость кружков и спортивных секций. 

- У нас работает в республике и не только в республике, федеральная программа - проект персонифицированного финансирования допобразования. На что тоже нужно будет обратить особое внимание и в нашем муниципалитете в том числе. Потому что за этим, в любом случае, будущее. И грамотный подход позволит тем же школам предлагать свою базу, свой педагогический потенциал, - сказал заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Николай Жуков.

Также Николай Жуков призвал алатырцев поучаствовать в конкурсе на соискание грантов Главы Чувашии. В этом году три гранта по 100 тысяч рублей получат поисковые отряды, действующие при образовательных организациях, и три гранта по 75 тысяч рублей направят на поддержку молодежных поисковых объединений. 

 

 Евгения Зиновьева