Статуевский пруд станет местом купания в Шумерле

Вопрос начала пляжного сезона в Шумерле остается открытым. В городе нет ни одного места для купания. И эта проблема не первый год беспокоит жителей.

 За помощью они обратились к врио Главы республики. Олег Николаев побывал в районе и посетил места для возможной организации пляжа.

Открытие пляжного сезона в Шумерле остановлено не только из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, но и из-за отсутствия соответствующего места. Раньше жители района отдыхали на берегу Суры на свой страх и риск.  Гористый рельеф, отсутствие подъездной дороги и непроверенное дно. Горожанам давно нужен оборудованный пляж.

 - Мы обратились на сегодняшний день в Правительство республики за оказанием поддержки. Понимание есть. На сегодняшний день мы подготовили первую проектную работу, - рассказал Глава администрации г.Шумерля Валерий Шигашев.

В этом году, по слова врио Главы Чувашии Олега Николаева, место для отдыха будет организованно там, где более удобно для людей и менее затратно для бюджета. Выбор пал на Статуевский пруд, или, как называют его горожане "Дамбу". Место это шумерлинцы приметили давно. А предприниматели и инвесторы уже готовы помочь с благоустройством. 

 - Будет приведена в нормативное состояние вся прилегающая территория. То есть будет организована парковка, будут организованы места купания как для детей, так и для взрослых. Естественно, служба спасения посмотрит первоначально и организует наблюдение за процессом купания. И, конечно, Роспотребнадзор, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

На будущем пляже планируется наладить сервисное обслуживание: продажу еды и напитков, а также аренду лодок и игрового оборудования. Благоустроенную "Дамбу", по словам местной администрации, могут открыть уже к концу июня. А в следующем году надеются обустроить место на берегу Суры.

 

Анна Давыдова, Алиса Александрова, Никита Углев