Стали известны возможные причины повторного возгорания полигона ТБО в Алатыре

По носам алатырцев сегодня утром вновь ударил едкий запах дыма. В городе снова вспыхнула мусорная свалка, которую потушили всего два дня назад.

До этого она тлела больше месяца. Сейчас в районной администрации выясняют причину повторного пожара. 

Местные власти уверяют: на этот раз горел верховой мусор, недавно завезенный на площадку полигона. 

Причем вспыхнул не ранее тлевший участок, а совершенно новый. Сообщение о пожаре уже направили в полицию для установления виновных лиц. Свою проверку проводят и сотрудники МЧС. Нарушителей обещают наказать по всей строгости закона. 

 - Буквально сегодня утром на полигоне опять на новой уже площадке произошло загорание из складированных отходов. На площади порядка 150 квадратных метров. Силами пожарной части, МЧС России по Чувашской Республике возгорание было ликвидировано. Сейчас происходит задымление, распространений нет. Причина возгорания устанавливается. Но это либо поджог, либо неосторожное обращение с огнем со стороны неустановленного лица. Больше причин там быть не может, - сказал глава администрации Алатыря Сергей Лукишин.

На горевший полигон приезжала секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Алена Аршинова. В первый раз тление на свалке удалось остановить после того, как в ситуацию вмешалась депутат Госдумы. Сейчас она готовит запросы в Генеральную Прокуратуру, Следственный комитет и МВД. Она взяла расследование данного инцидента под личный контроль, так же как и местные депутаты. 

- Буквально вчера, 11 августа, мы принимали работы по ликвидации очага возгорания на Алатырском полигоне. До этого тление старых глубинных слоев более месяца отравляло воздух. Партия «Единая Россия» нашла возможность обеспечить ликвидацию последствий возгорания. Проблему удалось решить за 10 дней. С помощью спецтехники на свалку завезли около 20 тыс. тонн грунта, разровняли и утрамбовали его.- Сегодня утром нам сообщили об открытом возгорании на полигоне, - рассказал депутат собрания депутатов г. Алатыря, фракции "Единая Россия" Евгений Таланов.

 - Сообщение о возгорании сегодня было передано в полицию. Поскольку по предварительной информации, всё-таки, это поджог. Не хочется верить, что есть люди, способные целенаправленно поджечь полигон. Тем самым вновь поставив под угрозу здоровье алатырцев. Пока полиция выясняет причину нового возгорания, мы продолжаем следить и держать вас в курсе дела. Приложим все усилия, чтобы оградить жителей Алатыря от проблем, которые вызывает дым с полигона, - сказал депутат собрания депутатов Алатырского района, фракции "Единая Россия" Андрей Марушин.