Сразу несколько видов туризма будут развивать в Цивильском районе

Паломнический, экологический, гастрономический и даже, возможно, экстремальный - самые разные виды туризма собираются развивать в Цивильском районе.

Концепцию разрабатывает лаборатория Московской Архитектурной Школы. 

Ее руководитель Елена Гонсалес рассказала об основных направлениях развития туристического центра Цивильска главе республики Олегу Николаеву. В рамках рабочей поездки в муниципалитет он посетил местный историко-краеведческий музей, где в формате видеосвязи и состоялось общение с московской лабораторией. 

По мнению Елены Гонсалес, Цивильск обладает хорошим возможностями для привлечения туристов. Предполагается, что главный маршрут будет пролегать через Тихвинский женский монастырь и Троицкий собор. Они традиционно привлекают в город паломников. Для развития этого направления надо продумать инфраструктуру - гостиницы, стоянки для машин и автобусов. Также весьма перспективны событийный и гастрономический туризм. В этом плане интерес представляет Тихвинская ярмарка, которую хотят дополнить и другими мероприятиями. Также, говорят разработчики, гостей могут привлечь традиционная монастырская кухня, экологичная еда из местных продуктов. Историческое наследие района, его поселений также может стать точкой притяжения. Доработанный проект развития туристического потенциала Цивильска планируют представить на обсуждение 24 апреля. 

- Я вижу, что паломнический туризм у вас точно должен пойти, потому что вы уже большую работу начали. Для того, чтобы включить в этот процесс и город Алатырь, который уже имеет великолепный поток, это город Мариинский Посад , который тоже очень хорошо вовлекается, Цивильск - и мы здесь получаем уже как минимум уже три зоны. И люди даже могут приехать, здесь оставаться на некоторое время и переезжать из одного города в другой, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

 

 Юлия Скрябина, Нац ТВ