Шумерлинский район готовится к празднованию Дня Республики

До празднования Дня Республики осталось буквально 2 недели. Помимо города Чебоксары центром проведения торжеств в этом году станет Шумерлинский район.

Центральную улицу Калинина в деревне Шумерля местные власти планировали отремонтировать еще несколько лет назад. Но из-за нехватки средств, работы приходилось откладывать. И тут району в помощь пришел грант от правительства в размере 10 миллионов рублей, выделенный в рамках празднования Дня Республики. Часть из этих средств как раз направили на обновление дорожного полотна. На строительные работы заложили 3 миллиона 800 тысяч рублей.

- Успели сделать дорогу, шириной 5 с половиной метров, тут по проекту так заложено. Его мы километр уже положили. Остались съезды, квадратов 500. И остался тротуар, где-то 500 метров, шириной 1,5 метра. Это со всеми исправлениями профиля, установками бордюра, и асфальтированием в конце тротуара, - сообщил директор организации "Эльбрус" Андрей Алексеев.

Помимо съездов у остановок запланировано обустроить подъездные пути к школе, к парку и к пунктам общественного питания. Все работы должны завершить к 16 июня. Не остались в стороне и межпоселенческие дороги. 

Часть республиканских средств направили на обустройство общественных пространств в сельских поселениях. К примеру, в деревне Шумерля, где раньше был школьный сад, появится новый парк "Победы". Строители уже установили арку в форме Красной Звезды, сейчас укладывают брусчатку. 

Новые парки "Победы" должны появиться и в Туванском, и Юманайском сельских поселениях. На всех участках кипит работа. 

В селе Туваны рядом с парком "Победы" появится новый этнопарк. Эта площадка и станет в будущем главным местом проведения районных мероприятий. Здесь появится и сцена, и места для зрителей. Все работы, связанные с подготовкой к празднованию Дня Республики, вышли на финишную прямую. В муниципалитете намерены завершить их к 20 июня. 

 

 Леонид Петров, Вадим Владимиров