Шумерлинский Дом детского творчества требует капитального ремонта

Здание было построено больше полувека назад, оно значительно обветшало и требует вложений.

Семья Кудрявцевых частые посетители Дома детского творчества. Например младшая, Настя, уже 2 года ходит в кружок "Веселые косички". За это время девочка многому научилась, - "колосок" и "рыбий хвост" теперь заплетаются за считанные минуты. Как признается юная мастерица, набивать руки в профессиональной студии и удобнее, и приятнее, - учитель вовремя подскажет и материалы все под рукой. Хотя кабинет, как и все здание, считает девочка, было бы хорошо обновить. 

 - Здесь, в кружке, мы плетем друг другу косички по очереди. Умею себе плести разнообразные косички, моя самая любимая, - "колосок". Мне нравится делать прически, возможно, когда я вырасту, я стану парикмахером, - поделилась участник студии "Веселые косички" Анастасия Кудрявцева.

Занятие по душе в Доме творчества для себя найдет каждый. Секций здесь много. Например, Виктория Кудрявцева посещает отряд "Юнармия". Носить красный берет стала недавно, но подмечает, в отличие от младшей сестры, в детстве привлекали больше солдатики, нежели куклы.

 - В этот кружок меня привел мой брат. Он здесь занимается уже три года. Мне понравилось как он участвует в разных конкурсах. Поэтому меня это заинтересовало. Я научилась здесь собирать и разбирать автомат, мы оттачивали строевые навыки, стреляли в тире, - рассказала участник отряда "Юнармия" Виктория Кудрявцева.

В Дом детского творчества, кстати объект культурного наследия регионального значения, сегодня ходят полторы тысячи детей - это половина школьников города. Зданию центра уже больше полувека, и оно обветшало больше чем наполовину. И требует обновления. В Доме творчества, по словам его директора, конечно, по возможности стараются оснащать кабинеты современным оборудованием, но на полноценный ремонт всего здания средств не хватает. Даже если задействовать на это деньги из бюджета города. Выкручиваются, как могут. Благодаря неравнодушным шумерлинцам, социально ответственным предприятиям и частно-государственному партнерству удалось собрать часть средств. На эти деньги обновили северный и восточный фасады здания. 

- Отремонтируем не только фасады, но и канализацию, коммуникации, прилегающую территорию. И внутреннее убранство кабинетов. И еще нам бы очень хотелось получить новую мебель в кабинетах. Потому что, я считаю, стены тоже определяют сознание, - уверена директор Центра детского творчества Елена Голованова.

В ближайшее время в доме творчества намерены обновить южную и западную части фасада здания. Капремонт Дома творчества в Шумерле рублем намерена поддержать и республика. В проекте бюджета Чувашии на следующий год планируется предусмотреть средства на проекто-изыскательные работы, ремонт и реставрацию объекта культурного наследия региона. 

Дарья Паскарюк, Игорь Ульянов