Школа в Мариинском Посаде: столовой нет, крыша течет, несущие балки сгнили

Здание основной общеобразовательной школы в Мариинском Посаде было признано аварийным 4 года назад.

Однако вопрос о строительстве нового учебного заведения возник только полгода назад. В ходе рабочей поездки в муниципалитет Глава Чувашии взял ситуацию под личный контроль. В этот же день Олег Николаев побывал и в Эльбарусовской школе. 

Школа в Эльбарусово была построена в 1962 году, после пожара в старом деревянном здании. Сейчас в образовательном учреждении учатся 170 детей. 4 года назад школа стала ресурсным центром по реализации агротехнологического профиля, сотрудничает с Чувашским государственным аграрным университетом. Занимаются в агроклассах 23 школьника - это 10-ти и 11-тиклассники - те, кто решил в будущем связать свою жизнь с сельским хозяйством. 

- Мы проводим разные опыты в лаборатории, изучаем биологию, математику. Я думаю, что моя жизнь будет связана с сельским хозяйством, - рассказала ученица 11 класса Ирина Агатеева.

- У нас заключен договор о сотрудничестве с сельскохозяйственной академией. Преподаватели приезжают к нам, мы приезжаем к ним. До пандемии наши ученики выезжали на различные предприятия республики с целью ознакомления, - сообщил директор Эльбарусовской СОШ  Дмитрий Ефимов.

А вот в основной общеобразовательной школе в Мариинском Посаде далеко не всё так радужно. Проблемы начались давно. Однако тревогу руководство учебного заведения начало бить только полгода назад. 

Здание признали аварийным еще в 2017 году. Тем не менее ученики продолжают с риском для жизни сидеть за партами. Крыша протекает, деревянные балки и стропила в здании сгнили. В плачевном состоянии и спортзал, где нет даже душевых, туалета, раздевалок, окна и полы требуют замены. 

- Столовой в школе никогда не было, только кухня. Дети едят в коридоре, где стоят столы. Даже стадиона рядом нет, - рассказала заместитель главы администрации района Светлана Арсентьева.

Руководство школы и местная администрация попытались объяснить Олегу Николаеву, почему долго "молчали" о проблемах. Мол, проект нового здания готовили самостоятельно, но как-то не рассчитали по времени. В результате "пролетели" мимо нацпроекта "Образование", по которому можно было бы возвести новое учебное заведение.

- Было упущено время, чтобы подать соответствующую заявку. До правительства информация была доведена лишь в первом квартале текущего года. Мы сейчас активно работаем для того, чтобы эту школу включить в иные программы, в федеральное финансирование. Мы готовы софинансировать этот объект для того, чтобы скорее его реализовать, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Глава Чувашии пообещал, что новое здание школы в Мариинском Посаде появится при любом раскладе. По словам Олега Николаева, в конце апреля объект может быть включен в программу комплексного развития сельских территорий. Тогда у республики появятся финансы, чтобы уже в следующем году начать стройку. А пока детей из аварийной школы решили переместить в более безопасные условия. 

 

 Наталия Егорова, Диана Иванова, Виктор Степанов