Семья из Цивильского района стала победителем конкурса на лучшее озеленение и благоустройство

При подведении итогов республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики оценивались 53 комплекта материалов по пяти номинациям.

- Среди номинаций были:  озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а так же прилегающей территории;  оформление цветников и уголков отдыха;  озеленение и благоустройство улиц частного сектора;  озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов; озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов. Семья Ивановых из д.Степное Тугаево стала победителем в номинации озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов,напомнили в районной администрации.

В летнее время Ивановы живут в деревне, облагораживая своё хозяйство, выращивает свои овощи, фрукты, а также занимается животноводством, птицеводством и рыбоводством. В подворье имеется различная живность: бараны породы цыгай, свинья - венгерская монгалица, индюки породы БИГ-6, кеклики (горные куропатки), павлины – индийские и белые, петухи, куры – бентамки, бройлеры, дикие утки, осетр, канадский волк и кошка.

Большую радость приносят клумбы во дворе частного дома. Уютная зона отдыха для бесед и чаепития украшена предметами декора и цветами. Это уголок является самым любимым местом для гостей. В саду изобилие многолетников и однолетних цветов. Можно восхищаться красотой тюльпанов, плетистыми и чайно-гибридными розами, а так же  многообразными сортами лилий и   клематисов. Сорта и виды цветочных культур сменяют друг друга от времени года, здесь можно встретить как общераспространенные виды цветов, так и редко используемых в озеленении. На участке установлены две теплицы и вегетарий из поликарбоната, в которой с самой ранней весны до глубокой осени выращиваются виноград, клубника, персики, черешня, зелень, огурцы, помидоры, баклажаны, болгарский и острый перец. На участке выделено место для лекарственных трав.

Валерий и Светлана Ивановы стремятся вырастить необходимые растения на собственном участке: это и красиво, и полезно. Они всегда запасаются полезной травой впрок, большую их часть высушивают и применяют в течение всего года. Огромное значение в уютном обустройстве имеет пруд и мостик, с выходом на него. Из пруда вода идет на полив теплицам, а в пруд поступает чистая вода из колодца.

Фото: zivil.cap.ru