Санаторий «Вега» в Алатырском районе отремонтировали за 100 млн рублей

Социально-оздоровительный санаторий "Вега" в следующем году в поселке Киря Алатырского района откроет свой филиал.

В трёхэтажном здании завершена реконструкция и уже следующим летом здесь планируют принимать первых гостей.

Путевки в социально-оздоровительный центр "Вега" расписаны на месяцы вперед. Ветеранов, желающих поправить своё здоровье и провести время с пользой в кругу сверстников в республике немало, именно поэтому в министерстве труда и социальной защиты решили открыть филиал в Алатырском районе, где даже просто сосновый воздух, является лечебным. К реконструкции старого здания, в котором прежде была поликлиника, приступили весной. 

- Страшно было, все текло. Крыша текла, окна были деревянные, разбитые. Хаос был. Все сделали: и благоустройство территории, котельная новая, пожарные водоемы, водоемы для чистой воды, насосная станция. Здесь всё установили, всё работает, - рассказал директор ООО "Булат" Ринат Абдулвалеев.

Строители не только отремонтировали кровлю и утеплили стены. Обновили электропроводку, установили новую систему вентиляции, отопления и канализации. Готовы к работе и два лифта. На территории центра появились очистные сооружения, построена модульная котельная. Лишь однажды возникли небольшие проблемы с подключением к газораспределительным сетям, однако благодаря своевременно выделенной субсидии в 3 миллиона рублей, работы на объекте не останавливались. В ближайшее время приступят к сборке мебели монтажу оборудования. Благодаря открытию филиала социально-оздоровительного центра "Вега" в поселке появятся 50 новых рабочих мест. 

- Раньше я тоже ездила в Москву, а сейчас появились рабочие места. Будем дальше развиваться, работать с людьми, коллективом, с теми, кто будет приезжать. Будут новые знакомства, всё будет, надеемся, хорошо, - сказала сотрудник филиала социально-оздоровительного центра "Вега" Ирина Севостьянова.

А планы на перспективу здесь серьезные - следующей зимой намерены оборудовать лыжню, летом - облагородить пруд и построить небольшую лодочную станцию, и конечно же, проложить новые пешеходные дорожки для прогулок. 

 - Чтобы учреждение заработало в полую силу, здесь надо пристроить пищеблок, актовый зал, зал для занятий физкультурой. Людей надо занимать, активно занимать, не только их кормить. Тут должна быть библиотека. Интернет и TV здесь уже сейчас почти готовы, сейчас люди должны развиваться, - уверен директор филиала социально-оздоровительного центра "Вега" Сергей Иванов.

На масштабную реконструкцию центра в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» было выделено почти 100 миллионов рублей. И уже этим летом филиал социально-оздоровительного центра "Вега" сможет принимать в смену 59 ветеранов. 

 - Благодаря этому проекту мы создадим комфортные, безопасные условия для наших ветеранов. В год будут получать социально-оздоровительные услуги порядка 1000 человек, - заверила министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.

 

Светлана Позднякова, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров