Ремонт в Хыркасинской школе искусств завершат в июле

В ближайшие три года в стране на капитальный ремонт и реконструкцию детских школ искусств будет направлено более 9,5 млрд рублей.

Необходимые для этого изменения в государственную программу «Развитие культуры» внесены Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным. Участником Национального проекта в этом году стала Хыркасинская детская школа искусств. На ремонт здания выделено почти 5 миллионов рублей.

Дощечка к дощечке и совсем скоро на этом полу будут выступать талантливые дети со всего района. Появления своего музыкального зала в школе искусств ждут с нетерпением. За почти полувековую историю существования учреждения дополнительного образования, такого просторного зала здесь еще не было. Здание, в котором расположена школа, давно нуждалось в капитальном ремонте. 

Подрядчик приступил к работам ещё в середине апреля. Уже проведен демонтаж: в рамках капитального ремонта здесь полностью заменят систему отопления, установят двери, обновят полы, покрасят стены и потолки. Будет обновлен и фасад здания. В школе искусств оборудуют кабинеты для практических, теоретических, групповых и индивидуальных занятий.

Ученики школы регулярно становятся лауреатами республиканских и всероссийских конкурсов. После ремонта для юных талантов подготовят и новые образовательные программы. Уже есть идеи открыть на базе школы и центр дизайна. 

В этом году на модернизацию муниципальных детских школ искусств в рамках национального проекта «Культура» между федеральным министерством и республиканским правительством было заключено соглашение о предоставлении субсидии - 36 миллионов рублей. В этом году в Чувашии намерены капитально отремонтироть ещё 5 школ искусств. 

Все работы в Хыркасинском центре творчества планируют завершить уже в июле.

 

Елена Михайлова, Екатерина Фомина, Владимир Синдеев