Рекультивация закрытого полигона ТБО в Ядрине намечена на следующий год

В Ядрине рекультивируют закрытый полигон бытовых отходов. 43 года туда свозили мусор со всего района. Сегодня вместе с журналистами на объект приехал Глава Чувашии.

Уже в 2012 году было принято решение полигон закрыть - к тому времени он был переполнен. Его площадь достигает двух гектаров, а объем накопленного - более 30 тысяч кубических метров

Отходы с того времени вывозятся на городскую свалку в Шумерлю - а это, естественно, дополнительные расходы для районного бюджета. 

Полигон в Ядрине признан объектом накопленного вреда окружающей среде и включен в госреестр. Рекультивация его вошла в федеральный проект "Чистая страна" национального проекта "Экология". Кстати, в прошлом году в рамках того же проекта были рекультивированы свалки ТКО в Яльчиках и Аликово. 

Проектно-сметная документация для Ядрина уже разработана и получила положительное заключение государственной экологической экспертизы. Ликвидировать свалку твердых коммунальных отходов будут в следующем году. 

- Рекультивация будет проводится в два этапа. Первый этап — его в сторону убирают, потом делается основание, гидроизоляция, а потом послойно на это основание будет как пирог собираться. Второй этап — биологический — накрывается специальным материалом, потом плодородным слоем и потом уже посев зеленых насаждений и кустарников, - разъяснил и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Ну, и перебои с водой в Ядрине планируют решить также в 2022-м. В городе построят новые биологические очистные сооружения.

- Действующие очистные исторически являются недостроенным объектом, и очевидно, не выполняют свою функцию нормальной очистки стоков, отчего страдает Сура и дальше - Волга. У нас сегодня активно реализовываются мероприятия по проектированию нового объекта очистных, и на следующий год уже запланированы денежные средства на то, чтобы построить их. Главные экологические проблемы Ядрина, которые много лет волновали его жителей будут решены и закрыты раз и навсегда, - заверил Глава Чувашии Олег Николаев.

В прошлом году по программе капремонта источников водоснабжения в Ядрине отремонтировали 9 водонапорных башен и 3 насосные станции. Еще три - в селе Юваново - будут обновлены в этом году.