Приют для бездомных животных в Чебоксарском районе готов принять только 15 собак

В Чебоксарском районе появится приют для бездомных животных. Уже с 1 мая он будет готов принять первых постояльцев со всей республики.

Пока единственный действующий пункт передержки животных находится в Чебоксарах, и он переполнен. По действующему законодательству, бездомных четвероногих необходимо отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и возвращать в естественную среду обитания. Так, например, в прошлом году в Чебоксарах было отловлено 332 животного, и только 27 из них вернулись обратно на улицы. Остальные остались в приюте и ждут, когда их заберут хозяева. Из-за этого остро встает вопрос о строительстве новых временных домов для собак и кошек. В ноябре прошлого года было принято решение переоборудовать под приют вспомогательные помещения Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных. И с 1 мая он откроет свои двери.

- Было принято решение подготовить эти помещения для организации лечебного кабинета, операционной, послеоперационного содержания, карантинное помещение, а также вольеры для содержания животных, - разъяснил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии Константин Викторов.

Алгоритм действия таков. Сначала собак с улиц отправят на карантин, их тщательного осмотрят ветеринары. Если с "бродягами" все в порядке, их простерилизуют. Далее реабилитация: животных будут сбалансировано кормить, чтобы они быстрее набрали сил. Также каждой собаке на ухо повесят бирку, чтобы и в естественной среде обитания можно было наблюдать за её состоянием здоровья. Только после всего четвероногого вернут на улицу. Сейчас приют готов принять только 15 дворняг. Для большой республики это как капля в море. До конца года мест для постояльцев станет больше - на единовременном содержании смогут находиться 150 собак. Но для этого, во-первых, необходимо расширить территорию. Во-вторых, нужны деньги. На установку вольеров и вспомогательного оборудования потребуется около 8 миллионов рублей. 

- На сегодняшний день выделяется чуть больше 6 тысячи рублей на содержание одной собаки. Мы, как организация, переведены на общий режим налогообложения. 20% сразу забирается НДС, около 10% всех поступивших денег забирает налог на прибыль. Поэтому на содержание собак, на стерилизацию денег почти не остается. Для нас это проблема, - сказал начальник "Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных" Госветслужбы Чуваши Геннадий Захаровский.

Решить проблему могли бы средства их республиканского бюджета, - отметили организаторы приюта. Глава Чувашии предложение поддержал. 

- Нами было принято решение организовать несколько межрайонных центров передержки животных. Таким образом, обеспечить республику стандартами, которые требует законодательство. Даже такая работа требует большого количества времени. Мы поставили задачу найти некое быстрое решение, которое бы сняло самые острые вопросы. А острые вопросы - нападение собак, в том числе, на детей. Важно было быстро среагировать и организовать пункты передержки, которые мы могли бы быстро открыть. Конечно же мы эту работу реализуем, на это мы выделим 8 миллионов рублей для завершения всех работ, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

По словам Олега Николаева, в республике параллельно будет идти работа и по созданию межрайонных пунктов передержки животных. Их планируют открыть в Чебоксарах и Шумерле. 

 

Екатерина Данилова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров