Пристрой к Шыгырданской школе №1 построят за 100 млн. рублей

В республике активно готовятся к новому учебному году. Во время каникул в Шыгырданской средней школе № 1 сделали косметический ремонт.

Здание действует с середины семидесятых годов прошлого века. В общеобразовательном учреждении обучаются 345 учащихся. Школа ежегодно комплектует 2 первых класса. В этом году зарегистрировали 40 заявлений. В связи с нехваткой учебных кабинетов обучение идет в две смены. 

Благодаря участию местных властей в региональном проекте "Современная школа" национального проекта "Образование" этот острый вопрос планируют решить в сентябре следующего года. Здесь начали возводить пристрой к школе. 

 - Пристрой на 120 мест . Там будет 6 классов комплекта для начального звена. И большой спортивный зал. Так как спортивный зал существующий не удовлетворяет современные требования СанПин, по количеству детей невозможно столько часов в нашем существующем спортивном зале проводить, - рассказала директор Шыгырданской СОШ №1 Гелсирень Абейдуллова.

В строительство дополнительного здания школы из бюджетов всех уровней вложено более 100 миллионов рублей. После объявления аукциона и проведения конкурсных процедур подрядная организация в июне приступила к работам. За короткий срок строители уложили основание фундамента, приступили к кладке кирпича. До конца года запланировано освоить половину всех средств, а это более 50 миллионов рублей.

 - И на 2020 год мы должны это здание трехэтажное поднять. Вставить окна. Монтировать крышу здания. Мы задачу такую поставили на этот год, - объяснил директор подрядной организации ООО «Булат» Ринат Абдулвалеев.

Уличную спортивную площадку при школе тоже благоустроят. Здесь планируют убрать старое оборудование и выровнять грунт. Спортивную площадку, как и пристрой предполагают ввести в эксплуатацию в сентябре следующего года. А пока уроки физкультуры будут проходить на соседнем оборудованном участке. 

- Здесь будет современнейшая спортивная площадка. С футбольным полем, беговой дорожкой. Здесь будут все условия для занятий. И здесь же у нас спортивная площадка для сельского ребенка. Не только уроки физкультуры. Здесь до конца дня, до ночи занимаются, играют дети. По-этому эта спортивная площадка должна быть и очень нужна для нашего села, - добавила  Гелсирень Абейдуллова.

В программе "Капитальный ремонт общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 и более процентов" участвует "Полевобикшикская средняя общеобразовательная школа" Батыревского района. На ремонт здания выделено 37 миллионов рублей. В этом году, используя часть средств, решили полностью обновить фасад здания. Заменили все двери, полы на первом этаже и 116 старых окон на современные. Межведомственная комиссия планируют принять школу в конце августа. В следующем году в учреждении обновят электрооборудование, системы отопления и водоснабжения, канализацию и кровлю. 

- У нас ежегодно количество детей увеличивается. В этом году у нас 256 учеников. Из пяти деревень детей возят два автобуса. В первый класс идут у нас два класса: чувашские и татарские дети. 16 в «а» классе, и в «б» классе 11 учеников. Из Малые Арабузи, Тигашево, Яншихово, Именево, - отметил директор Полевобикшикской школы Илдар Камалетдинов.

Как заявили в профильном ведомстве, с 1 сентября школьная жизнь войдет в привычный ритм и с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

 

Леонид Петров, Михаил Солин