Опасной дорогой вынуждены добираться батыревские ученики до начальной школы

В селе Батырево проложили долгожданную дорогу, ведущую к начальной школе. Раньше добраться до учебного корпуса можно было только по разбитой грунтовке, где не было тротуаров, ограждений и пешеходных переходов.

Вместе с родителями этой стройки добивались активисты Общероссийского народного фронта. Казалось бы, вопрос с безопасной дорогой для учеников младших классов теперь должен решиться. Общественники провели эксперимент - пройтись по участку пригласили заказчика работ и местных чиновников. 

Новая дорога, ведущая к начальной школе, появилась как раз перед учебным годом - по республиканской программе комплексного развития сельских территорий. Строительство километра пути обошлось почти в 40 миллионов рублей. Дорогу заасфальтировали, проложили водопропускные трубы, установили ограждения и дорожные знаки, обустроили пешеходные переходы, на одной стороне улицы благоустроили тротуар. Подрядчик справился с работой за три летних месяца, хотя по госконтракту срок сдачи объекта - следующий год. И вроде бы сделано всё, чтобы дорога стала безопасной, но на деле этот оживленный участок невозможно пройти без риска для жизни.

- На наш взгляд, объект построен хорошо, я думаю, пока вопросов у нас нет, - сказал главный инженер - первый заместитель директора КУ "Управление автомобильных дорог Чувашии Василий Микушов.

Представитель заказчика работ - главный инженер Чувашупрдора Василий Микушов - как ни пытался, но подобрать безопасный маршрут тоже не смог. Зебра заканчивается прямо перед жилым домом. Поэтому родителям с детьми приходится рисковать - нарушать правила и переходить дорогу в неположенном месте или же, чтобы не угодить под колеса машин, месить грязь по канаве. 

- Неудобно сделали, надо пройти вот так вот и здесь вот грязь, видите? Поэтому неудобно нам оттуда ходить, - рассказала местная жительница Алевтина Лепешкина.

- По грязи не пойдем, на дорогу опять выйду. Куда денешься? Под машиной придется, нет дороги тут, пешеходного перехода нет, - добавила местная жительница Вера Сулагаева.

- Пока ЧП не было, но это пока. Мы, естественно, вынуждены выйти на проезжую часть и идти по ней, - подытожила Людмила Каткина.

Пешеходы и автомобилисты на этом участке пользуются одним спуском. О безопасной дороге заговорили еще в 2019 году. Сейчас в начальной школе учатся почти 450 младшеклассников. Все это время родители детей вместе с представителями ОНФ добивались решения проблемы с дорогой.

- Дорогу построили, почему-то совсем не ту, о которой шла речь. Дорога есть, но она не там и не то, что нам нужно было, а проблема вот доступности в школу она как была, так и остается, - сказала активист регионального отделения ОНФ в Чувашии Светлана Ляллина.

- Строительства именно этой дороги мы добивались уже давно, писали письма. обращались даже к Главе Чувашии, Минтранс, чтобы они ускорили процесс строительства, потому что закупки объявлялись многократно. Дорогу благоустроили. Всем бы жить и радоваться, но получилось, что создали конкретно аварийноопасный участок, - подытожил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Илья Васильев.

Почему дорога не отвечает всем требованиям, как устранить опасный участок - выход из этой ситуации предстоит найти заказчику работ, подрядчику и районным властям. Правда, на этот раз местные чиновники встречу с активистами народного фронта проигнорировали. 

 

Ирина Николаева, Димитрий Макаров