Олег Николаев оценил социально-экономическое развитие Урмарского района

Врио Главы Чувашии Олег Николаев в ходе рабочей поездки посетил Урмарский район.

Небольшое производство, в котором занято 15 человек выпускает продукцию, без которой невозможна нормальная работа систем водоснабжения - гидроаккумуляторы и гидробаки. Изделия реализуют на территории всей страны, малый бизнес набирает обороты и планирует расширение. Для того, чтобы увеличить объемы, здесь намерены закупить 2 новых пресса. 

- В первую очередь, планируем оборудование в лизинг. Пришло предложение с минэкономразвития. Я его изучил, в принципе, предложение хорошее, - отметил учредитель предприятия «Аквапром» Сергей Павлов.

На предприятии "Светлана" сегодня трудится более 70 человек, открыты филиалы в трёх районах. Сегодня швейное производство, специализирующееся на пошиве спецодежды, курток и постельного белья, можно назвать градообразующим.

- Молодежь приходит. Более 50% у нас работаю молодые, до 40 лет. Коллектив молодой, - рассказала директор предприятия «Светлана» Светалан Белоусова.

Тем не менее, для того, чтобы увеличить объемы производства, необходимо решить проблему кадров. Олег Николаев напомнил 

о системе специального профессионального образования и целевом методе обучения, а также о том, что можно эффективно использовать программу переподготовки, которая действует в республиканских центрах занятости. 

Курс повышения квалификации в этом году предстоит пройти и главам районов и городов - в управлении муниципалитетом в идеале требуется комплексный подход и взаимодействие всех субъектов - и власти, и бизнеса.

Ярким примером образовавшегося дисбаланса в этой связке стал детский садик "Колосок". Здание было построено более 40 лет назад. На капитальный ремонт из республиканского бюджета выделено более 8 млн рублей. По словам директора дошкольного учреждения Эльвиры Васильевой, плановые работы уже завершены на 80%: произведена замена системы отопления, отремонтирована кровля. Украсили садик и новые окна, внутри продолжается отделка помещений. Однако, в план реконструкции не вошли ремонт входной группы и замена дверей, не предусмотрено и обустройство подъездных путей. Как оказалось, местные власти не включили эти виды работ в проектно-сметную документацию.

- Я много раз давал задание - если делаем капительный ремонт здания, здание красивое. Пришли, а если асфальт останется такой же и такая входная группа, то зачем мы делали всё остальное? Посмотрите, что у вас есть по программе "Комфортная городская среда" по текущему ремонту. Надо группировать все работы вокруг объекта. Если делаем капремонт социального объекта, вкладываем большие деньги, такие мелочи оставлять стыдно, - отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев поручил в кратчайшие сроки представить обновленную смету реконструкции детского сада, где будут учтены все недоработки. 

 


Светлана Позднякова, Алиса Александрова, Никита Углёв