Новый детский сад в Аликово откроют зимой

Осенью в Аликово должны заработать обновленная Таутовская средняя школа, а также новый детский сад на 240 мест. Правда, не все объекты подрядчики сдадут вовремя.

Рабочая поездка Главы Чувашии Олега Николаева началась с посещения Таутовской средней школы. Сейчас здесь завершается капитальный ремонт - на сегодняшний день рабочие полностью заменили кровлю, утеплили стены и почти закончили монтаж электро и -водоснабжения. К началу учебного года остается уложить плитку в кухонном блоке и докрасить стены. К слову, цвета стен выбирали сами учителя.

- У школы было 53 % износа - крыша протекала, были щели в полу. На сегодняшний день - все прекрасно. Ремонт нам нравится, - рассказал директор Таутовской средней школы им. Б.С. Маркова Сергей Петухов.

Срок завершения ремонта - 25 августа. Подрядчик в срок укладывается, но впритык - из-за резкого роста цен на стройматериалы, работы на объекте на какое-то время пришлось заморозить. 

- Нами было принято решение поддержать всех подрядчиков, прежде всего, в тех нормативах, которые нам предоставляет российское законодательство. А возможности следующие - это увеличение стоимости контракта на 10 %, если контракт менее 100 миллионов и реализуется в рамках одного года. И до 30 % , если контракт переходящий на следующий год и стоит более 100 миллионов. Поэтому все эти возможности реализованы и поддержаны все подрядчики, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В новом учебном году Таутовскую среднюю школу будут посещать более 160 детей с 11 деревень Аликовского района. 

А это - строящийся детский сад на двести сорок мест, который возводится в рамках госпрограммы "Развитие образования". Сюда уже хотят попасть 180 детей, все они стоят в очереди. На возведение объекта потратят более 200 миллионов рублей. Но, к сожалению, подрядчик в срок не укладывается, и дошкольное учреждение распахнет свои двери для малышей лишь к зиме. 

- Очень хорошие темпы строительства, но есть проблемы с проектантами, с внесением изменений - проекты достаточно сырые. В процессе приходилось уже строителям многие моменты менять. Ну, например, вместо четырехметровых свай устанавливать уже девятиметровые. Это дополнительные виды работ, которые обязательно должны быть отражены в проектно-сметной документации. Без этой проектно-сметной документации эти работы не могут быть приняты, соответственно - застопорилось финансирование, - сказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

В ходе рабочей поездки Глава Чувашии ознакомился с работой детско-юношеской спортивной школы "Хелхем". Её построили в прошлом году. Но долгое время здесь не могут ввести в эксплуатацию бассейн из-за отсутствия медицинской лицензии. Олег Николаев решил задачу упростить и дал поручение закрепить за спортивной школой приходящего медработника из районной больницы. Также руководитель региона посетил территорию, на которой расположены биологические очистные сооружения села Аликово. На сегодняшний день они не соответствуют санитарным и экологическим требованиям и требуют срочной реконструкции. Администрация района разработала проектно-сметную документацию по строительству нового комплекса на сумму почти 160 миллионов рублей. Сейчас в муниципалитете ждут получения положительного заключения госэкспертизы.

 

 

Татьяна Самсонова, Алексей Енейкин, Михаил Солин