Новую школу в деревне Кашмаши откроют с опозданием

Вместо учеников первого сентября в кабинетах и на прилегающей территории к школе в Кашмашах будут "орудовать" строители. В отведенные контрактом сроки они не уложились.

В местной администрации объясняют: проектно-сметную документацию приходилось трижды переделывать из-за вносимых изменений. На руку подрядчику не сыграло и подорожание стройматериалов. Пока ждали дополнительного финансирования и отгрузки необходимого товара - работа на объекте пробуксовывала. 

 - Само здание школы фактически готово на 99 %. Сегодня-завтра все завершается. Что касается благоустройства территории, то работы еще продолжаются. Планируем до конца сентября, до середины октября все строительные работы завершить. Естественно, все будет связано с оформлением документации. Крайний срок до 1 ноября школа должна заработать, - сказал глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

Пока рабочие обустраивают прилегающую к учебному заведению территорию, возникает резонный вопрос - где будут учиться дети, которые рассчитывали пойти в новенькую школу? В местной администрации пояснили: и родителям, и ученикам уже объяснили, каким образом будет выстроен образовательный процесс на время стройки.

 - Если родители, законные представители планируют, пожелают, чтобы их ребенок обучался в Сятракасинской или Моргаушской школе, мы не запрещаем, их право. Но с момента ввода эксплуатацию, с момента получения лицензирования на образовательную деятельность, по их желанию, будем собирать на данном объекте, - разъяснил начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Зоя Дипломатова.

По словам родителей и детей, временные неудобства они готовы потерпеть, лишь бы школу в деревне всё-таки достроили. Учебное заведение рассчитано на 108 ребят. Здесь же будет действовать специализированный агрокласс. Учителя и ученики рассчитывают на то, что порог школы они смогут переступить в начале второй четверти. Это новый срок сдачи объекта. 

 

Анна Давыдова, Михаил Солин