Некоторые муниципалитеты Чувашии не стремятся участвовать в программе догазификации

В Чувашии продолжается прием заявок по программе догазификации. Она предполагает бесплатное подведение газа до границ земельного участка.

 Однако, не все муниципалитеты республики стремятся в ней поучаствовать. 

По федеральному закону расходы на подведение трубы до забора возьмет на себя Региональный газовый оператор. Владельцу участка останется лишь провести её к дому. По данным республиканского Минстроя, муниципалитеты почему-то не активно участвуют в этой прозрачной схеме. 

- Из 1435 населенных пунктов догазификация запланирована только в 910. То есть это осознанно или недоработка. В Ибресинском районе только 1 населенный пункт будет догазифицирован - деревня Сюрбеевка. В Вурнарском районе из 19 сельских поселений запланирована догазификация только в двух. В Алатыре, Красноармейском и Цивильском районах представили информацию, что догазификцию не планируют. Есть время, конечно, еще выверять списки. Но мы и так идем уже вне графика. До 12 августа график догазификации в регионе должен быть утвержден, - сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

Из-за отставания от графика руководитель региона Олег Николаев поручил главам муниципалитетов в ближайшие три дня перейти на круглосуточный режим работы - в этом случае у них будет больше времени на то, чтобы провести инвентаризацию газовых сетей, а также выделить те населенные пункты, где некоторые дома до сих пор негазифицированы. 

- Это реальная возможность достичь стопроцентного рубежа. Поэтому прошу глав администраций - у нас есть три дня. Давайте эти три дня мы эффективно используем. Подключите депутатский корпус наконец. Он всегда должен быть вовлечен во все такие процессы, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.