На месте сгоревшей школы в Эльбарусово построят часовню

В этом году исполняется 60 лет со дня трагедии в Эльбарусовской школе Мариинско-Посадского района. В ноябре 61-го года страшный пожар унес жизни 110-ти человек - среди них дети и педагоги.

В память о погибших жители деревни решили построить часовню на месте уничтоженного огнем учебного заведения и благоустроить братскую могилу. За помощью в реализации идей эльбарусовцы обратились в региональный минсельоз. 

В памяти Аркадия Гаврилова события ноября 61-го года останутся навсегда. Будучи мальчишкой, он как и все ребята из его деревни ходил в местную школу. Последние 2 урока в тот день проходили на улице, потом все собрались в зал на концерт, вспоминает мужчина. Вскоре помещение заволокло густым дымом, а спустя еще несколько минут через дверь ворвалось огненное пламя. Аркадию Гаврилову с друзьями удалось выбраться через окно, но спастись удалось не всем. 

 - Ну сейчас, по моим расчетам в живых осталось 44 человека - кто-то тяжело больные. Вот это были 23 человека, у них более 50 % ожога. У меня лично у самого 52 % ожога было. Такие люди не живут. Но мы живем, нам Бог помогает в этом. Что-то мы на этой земле не доделали еще, - рассказал житель деревни Эльбарусово Аркадий Гаврилов.

В память о страшной трагедии, унесшей жизни сотни человек, местные жители решили благоустроить братскую могилу и территорию вокруг нее: поставить кресты, выложить из брусчатки тротуары. А еще возвести на месте уничтоженного огнем учебного заведения часовню. За помощью эльбарусовцы обратились в министерство сельского хозяйства республики. Его представители как раз в это время приехали в район с рабочим визитом. Они посетили действующую в деревне среднюю школу, где работает аграрный класс. На встрече с чиновниками местные жители и озвучили свою просьбу. 

- Понятно все сразу сделать невозможно. И здесь мы обсудили с агроволонтерами. И многие сами вышли с предложением поддержать эти проекты, тоже совместно поработать. В агроволонтерство сегодня входит очень много руководителей предприятий, в нашей аграрной отрасли, я думаю они тоже подключатся. И с большим желанием мы сами тоже начали осуществлять сбор денег, - сообщил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Реализовывать проекты эльбарусовцы будут сообща: вместе с региональным минсельхозом и агроволонтерами. Они уже провели первое совместное собрание. На воплощение всего задуманного нужны деньги, и не малые. Чтобы, к примеру, обустроить братскую могилу, в минсельхозе предложили эльбарусовцам поучаствовать в программе инициативного бюджетирования - тогда жителям нужно будет собрать только 40 % от общей суммы, остальное софинансирует республика. А вот часовню будут строить по старой чувашской традиции - методом "ниме", её планируют открыть уже в этом году. 

 

Анна Давыдова